Быть может действительно проблема в нашей семье "Я"?

Лидия 03.12.2013

Дело в том что вот как раз я понимаю что дети это прекрасно и всех их люблю. Большинство крестников очень далеко с ними мы видимся редко, но вдвоем. Есть крестник рядом, но с его родителями ( мамой) мы в соре. Я конечно понимаю что дети не виноваты в том что мы не находим общий язык с его родителями (мамой), поэтому отпускала мужа одного или когда знала что нет подруги дома приходила и сама. С подругой у нас хорошие отношения были с детства, но в один момент ее жизнь рухнула...она рассталась с мужем я в свою очередь всегда ее поддерживала, время залечило ее раны и она снова начала искать свою любовь. С подругой у нас были отношения как сестра с сестрой, я могла прийти без разрешение к ней она ко мне. И вот она нашла парня, в это время мой муж ее кум уехал заграницу. Как любому другому человеку мне стало одиноко, поэтому я пришла поиграть с ее ребенком ( в это время дома были ее родители, брат, сестра и парень) Я поиграла с ребенком пару часиков и ее парень предложил посмотреть фильм, я согласилась и совместила игру с ребенком и просмотр фильма (в то время все заходили к нам и выходили) Подруга узнав это очень огорчилась и перестала общаться. Прошло пару месяцев она рассталась с парнем и снова начала обращаться ко мне с просьбами помочь пока не нашла нового парня и снова перестала помнить обо мне. Однажды в свой день рождения я пригласила ее ( у нее не было на этот момент парня) но она не пришла. Не пришла потому что не было настроения, как написала она в интернет чате. С тех пор мы с ней в соре. Я стала ходить с мужем к ним домой раз в месяц и то исключительно только ради крестника мужа, до тех пор пока крестник не выдал фразу " Мама сказала что ты не отпустишь Андрея теперь одного" Скажите, а почему я должна отпускать его одного в то время когда мне одной ход был закрыт? Я тоже хочу поиграть с ребенком как и он. Муж в свою очередь на данную фразу промолчал, а я ушла. Чувствую себя просто бурьяном в его жизни...я не могу ему родить ребенка, а значит не нужна ему?! Ну допустим. А почему вина моя? Может я не могу иметь детей потому что причина в нем? Но он не делает ничего для этого, я сдала все анализы и врачи ко мне претензий не имеют. Муж никогда не голодает, обут, одет и выглажен, в квартире порядок. Родители мужа живут этажом ниже, поэтому мать при первой же возможности бежит к нам в наше отсутствие, берет все что ей нужно и кладет все что мешать ей дома. Мать (мужа) изначально не хотела прописывать меня, а я бы с радостью не прописывалась да если вдруг забеременею ездить в поликлинику 60 км туда и обратно выдержит не каждая. Если между нами возник конфликт, то она обязательно расскажет о нем отцу (мужа) с которым мы в хороших отношениях и ради этих отношений оставляли всё как есть, пока не накипело и муж сказал "хватит" Не понимаю почему все так? За что? Мужа я очень люблю, ради детей готова на все, работаю, не имею вредных привычек, но всё катиться куда то в никуда.

Здравствуйте Лидия!

Попробуйте перечитайте свое письмо.... Вы все время пишите о действиях и чувствах других людей: он не сказал, я в его жизни, она обиделась.... А вы? Где вы в своей жизни? Попробуйте понять и почувствовать что вам нужно? что именно вы хотите? Понятно, что для того чтобы получить желаемое, нужно чем-то поступаться. Но не в режиме нон-стоп!

Вот вы пишите, что любите мужа. Тогда у меня к вам 2 вопроса: почему не обследуете его (видимо детей хотите от него)? почему не обсуждаете с ним все те моменты которые вам не нравятся - ведь это ВАШИ С НИМ отношения? !

Если вы любите его, то это же осознанная любовь, а не болезнь. Тогда, объясните себе фразу: Чувствую себя просто бурьяном в его жизни...я не могу ему родить ребенка, а значит не нужна ему? Любовь, которая не болезнь, должна способствовать развитию обоих партнеров и приумножать счастье (даже если оно без детей). А иначе зачем?????

Лидия, все ваше письмо пронизано болью, и даже унижением каким-то... Однако, невозможно унизить человека больше, чем он сам себя унижает. Будете сами относится к себе с уважением - и другие будут. А если вы в его жизни бурьян, а вы его любите.... то... несколько странно....

Кстати, это вполне может быть только в вашем восприятии....А муж даже очень у вам относится с уважением. Вот почитайте:http://www.all-psy.com/psy/psy_adm_user/edit_stati.php?id_stat=976

Ну и что же делать?

1. Поднимать самооценку!

2. разговаривать с мужем с позиции партнеры, а не с позиции бурьяна, который не может родить (меня аж передергивает).

3. Уважать и любить себя - и это тоже часть терапии. Не зря я сразу сказала вам, что проблемы бесплодия зачастую лежат в психологии.

4. Постараться наладить со свекровью ровные отношения (ну это как получится...)

5. В свете выполненного 1 и 3 пункта вести с себя с людьми на равных - я не хуже и не лучше других, даже учитывая что у меня ПОКА нет детей.

Помните... муж ваш свободный человек как и вы. И если он с вами - значит вы для него значите сами по себе многое, а не только как производитель его детей! Если он не захочет быть с вами - он уйдет. И поверьте... никакое кол-ва детей не остановит. Да и нужно ли вам, чтобы с вами жили ради детей?

Хорошо бы вам было сходить с мужем вместе к психологу в Владикавказе....Есть семейные специалисты (это психологи с мед. образованием) которые работают по репродуктивным вопросам.

И настройтесь - если даже не будет детей это не повод быть не счастливой! Вот именно с таким настроем люди и рожают!

Всего вам доброго. Пишите.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ