Свекровь - эгоистка

Елена 03.12.2013

Здравствуйте!Мы женаты более15 лет.Мой муж все время твердит что его мама святая и ее нельзя бросать,оставляя меня с детьми.Она живет за 2000 км от нас,но его это не останавливает.Весь доход семьи он тратит на далекие поездки,потом приезжает и чувствует себя как побитая собака. У него болит сердце,поднимается давление и дрожит тело от перенапряжения.Нам оставит чуть-чуть денег, и говорит смотри не трать,денег нет.К ней ездит каждый месяц,а эта поездка отнимает приличную сумму.Мы бы могли часть кредитов закрыть,ну или куда-то поехать семьей отдохнуть.Но он свирепеет и может кинутся драться,если я ему начинаю говорить ни ехать сейчас,а через месяц-два например.И кричит: если я не поеду к ней, то мы никуда вообще ходить по гостям не будем и к нам никто не придет,что он вообще перестанет общаться со всеми,лишь бы поехать до мамаши своей (собачку свозить к доктору,поменять лампочку,отремонтировать кран,заказать дрова...),ведь это вполне она и сама может сделать,как множество других мам. У него то ли какой-то страх в душе перед ней,что он даже не дорожит совсем нами....Хотя когда он с ней долго не видится все совсем по-другому.Он добрый,и дружно в семье, и не кричит ,и находит время и деньги для нас.И в гости ходим и к нам тоже,и в кино.Мамаша его любит когда он приезжает один,нас-терпеть не может.Ходит молчит и даже не поздоровается со мной и с детьми.Я ему говорю,а он- ЭТО МОЯ МАМА,она у меня такая терпи!А в последний раз ездил один,так приехал и кинулся на меня с ножом.(мамаша ему сказала что жена тебя не любит и не ценит.переспать ты себе и так найдешь с кем,а детей тебе еще нарожают!)

Помогите,как поставить на место ситуацию?если это возможно?

Здравствуйте, Елена.

Попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны. Нельзя заставить что-то сделать взрослого человека, если его "заставляют", то он вряд ли является самостоятельным. Т.е. Ваш муж или сознательно делает выбор в пользу мамы или он не может самостоятельно принимать решения и отдает это право своей матери. Пока что Вы ждете, чтобы что-то предпринял он, но такое положение в семье Вашего мужа вполне устраивает - мама довольна, жена хоть и сопротивляется, но не сильно. Даже больное сердце и скачущее давление и то на пользу - и жена пожалеет, и мама пожалеет, да и себя тоже можно в придачу пожалеть: в какой невыносимой ситуации живу - никто меня понять не может. Менять свое отношение к ситуации следует Вам, а не ждать, чтобы кто-то ее изменил. Возможно, эта статья поможет Вам: http://psycholog-ru.com/index.php/moj-musch-mamenkin-synok.html

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Конечно, вам неприятна вся эта ситуация и у вас скопилось достаточное количество недовольства, но ваша свекровь никуда не денется, и с этим нужно смириться. Тем более муж так вам и говорит, что это-его мама. Вам нужно научиться вести себя так, чтобы свекровь (находящаяся за 2000 км!!!) так сильно не оказывала влияние на ваши отношения, как это происходит сейчас. Тем более, по поведению вашего мужа можно предположить, что для него ценность семьи является очень важной, из чего можно сделать вывод, что и к отношениям с вами он относится также трепетно. Проанализируйте, как с ним общается его мама (предположите, если точно не знаете) и как общаетесь вы. Скорей всего вы обнаружите большую разницу. Вероятно, мама проявляет заботу, участие, внимание, ласку, нежность. Конечно, она будет иметь на него влияние! Вы же можете высказывать недовольство, упреки (да, пусть обоснованные, но все же это не самые позитивные эмоции). В этом понимании и будет ответ на ваш вопрос. Постарайтесь вести себя иначе, в идеале - проявить понимание, беспокойство и заботу о его матери (раз уж это так важно для него), или хотя бы ведите себя нейтрально, тем более в данном случае расстояние все-таки накладывает некоторые ограничения на ваше и его с ней общение. Когда муж поймет, что вы разделяете его ценности и понимаете то, что важно для него, то, вероятно, он с вами начнет вести тоже по-другому и отношения в вашей семье изменятся в лучшую сторону. Счастья вам и добра!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар