Любим друг друга, хоть она и замужем

Николай 03.12.2013

Добрый день! Мне 31 год. От первого брака есть сын- 7 лет. Развелись давно. 2 года я наблюдал за одной девушкой (ей 34), и понял, что это любовь моей жизни. Я души в ней не чаял, не мог надышаться, когда видел ее. И вот уже 3 года, как у нас с ней завязались отношения. Она замужем, есть взрослый сын – 17 лет, муж старше на 11 лет. Отношения наши дошли до того, что любовь стала настолько сильной и взаимной, что семья ее начинает трещать. Я не могу без нее, я не представляю жизни без нее. Я очень-очень ее ревную. Я очень ее ЛЮБЛЮ! Мы хотим семью, ребенка. Я понимаю, что рушу семью, но мы не можем друг без друга. Она переживает очень из за ребенка, ведь он останется с отцом. Что у сына будет понятие – мать их бросила. Я не вижу смысла жизни без нее, я жду ее днями и ночами. Наверное, время расставит все на свои места?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Николай.

Вашей девушке нужно принять очень нелегкое решение, конечно, на это нужно время. В том числе, чтобы понять, что для нее предпочтительнее: жизнь с вами и чувство вины или жизнь без вас, но с чувством выполненного долга.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Николай!

Если Вы действительно не можете друг без друга, вместе рано или поздно будете. Сыну Вашей возлюбленной не так мало лет. В таких случаях бывает и так, что дети понимают сложившуюся ситуацию, хотя, увы, не всегда.  И стоит учесть, что у сына скоро начнётся своя собственная личная жизнь. А с кем останется его мама? Насколько счастливо она будет жить при этом?

Если Ваша Ваша возлюбленная решиться, от Вас ей потребуется соответствующая поддержка.

Желаю Вам разрешения ситуации с наименьшими потерями для всех сторон!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Николай. Вы описали историю своих отношений с любимой. Вас можно поздравить с тем, что любовь взаимна. Хотя Вы не задали вопрос, позвольте обратить Ваше внимание на ряд очень важных (сейчас может быть не осознаваемых) моментов:

1. Проверьте совпадают ли Ваши ценности (то, что для Вас ценно в браке) и ценности Вашей любимой. Острая фаза любви, по мнению многих авторитетных специалистов, проходит в течение 4 лет, а созависимость через 6-7 лет. А, потом отношения связывают совместные ценности и увы, привязанность друг к другу.

2. Готовы ли идти друг к другу навстречу (мы, прихологи, называем это - компромисс). Если только один уступает во всем партнеру - это может быть первым звоночком!

3. На одном ли "языке любви" говорите? Например, ей нужна Ваша забота и время, которое Вы находитесь рядом, а Вам, чтобы она говорила:"Какой ты хороший" и дарила бы Вам подарки. Если коммуникация слишком разная, проблем в дальнейшем не избежать.

4. Решите вопрос с сыном. Почему он останется с отцом? Кто так решил? Если вопрос решенный, то отведите любимую к психологу для снятия чувства вины. Это будет подарком не только для нее и для Вас так же.

Желаю Вам найти ответы на все вопросы и благополучия Вам с любимой.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск