Муж сказал, что его сердце молчит!

Любовь 20.12.2010

Здравствуйте, хочу рассказать свою историю:

С мужем моим мы вместе уже 5 лет, женаты 3 года, детей пока нет. Мне 26, мужу 33. Муж успешный видео-оператор, занятой человек, постоянно съемки, командировки. График работы хаотичный в отличие от меня, я художник-дизайнер, работаю 5 дней в неделю. Оба мы интересные люди, творческие личности, у нас много друзей, интересных знакомых, мои родители тоже связаны с телевидением, и все вместе очень тесно дружим, ездим отдыхать, проводим вместе выходные.

С мужем встретились случайно, была судьбоносная встреча в аэропорту! Он летел в командировку, я отдыхать, с первого взгляда мы влюбились друг в друга. Он был женат, и после отдыха думала, что он со мной не останется, но он сказал, что полюбил меня и теперь не знает как ему поступить, были очень тяжелые времена, он уходил от жены ко мне, от меня к жене, так длилось пол года, пока он окончательно не остался со мной!

Все было хорошо, мы очень любили друг друга, не могли надышаться, правда, всегда в нем были некоторые моменты, которые меня напрягали. У него очень сильная мать, женщина в возрасте, но устраивает гонки на яхтах, любит походы, охоту, сильная, спортивная, жесткая! А я полная противоположность ей: я мягкая, женственная, ранимая, слабая, капризная, трусливая! И в некоторых ситуациях он не проявлял ко мне заботу, т.к. считал, что женщина должна справляться сама и не проявлять своей слабости, не показывать мужчине свои недуги, не должна бояться чего то а быть смелой и самостоятельной, и в этом я всегда его раздражала, что он пытался из меня сделать другого человека, но я такая , это уже не переделать. А мне всегда хотелось, что бы он больше обо мне заботился и был более внимательным. Второй момент, это то, что муж на столько поглощен своей работой, что семья у него на другом месте, даже может и не на втором. Он постоянно пропадает на съемках, привык к долгим командировкам и всегда туда рвется, ему это доставляет удовольствие. Может спокойно уехать на важный праздник или когда я болею сильно, так же рыбалка или встреча с друзьями. Вообще мой муж очень свободолюбивый человек, но и мне дает такую же свободу. Я могу ходить куда захочу, с кем захочу. Я красивая женщина, поклонников много, муж видит, что любой мужчина не отводит от меня глаз, и никогда в жизни не проявил даже мимолетную ревность. Он спокойно может отправить меня в ночной клуб и даже не побеспокоиться с кем я там буду, т.е ему абсолютно все равно или он так странно мне полностью доверяет. Лично мне такая свобода не нужна, я довольно домашняя, и без него выбираюсь отдельно довольно редко куда - либо. Третий момент, это алкоголь, если мера выпитого превышает дозволенного, то у мужа происходит ужасное поведение, когда мы ругаемся, он делает мне все назло, может оскорбить, или послать, уснуть в такси.

Но со всем этим я в принципе мерилась и ко многому привыкла, были моменты, когда он делал жуткие вещи и я уходила к подруге ( Мы живем в моей квартире), он прибегал с цветами и умолял вернуться и простить, потом был как шелковый.

Примерно год назад мы стали ругаться чаще, он стал отдаляться от меня, теплота и ласка исчезли, постепенно сводились на нет интимные отношения. Все лето я его не видела, он был в командировках, затем мы поехали на три недели в отпуск. Там мы были вроде вместе, и в тоже время как будто отдельно. Он проявлял абсолютную холодность ко мне.

И вот началась эта страшная осень, муж стал отказываться от интимных отношений, ссылаясь на то, что устал, плохо себя чувствует, или приходил тогда, когда я уже легла спать или был в командировках. На мои вопросы он стал отвечать, что я его не возбуждаю, причем я знаю себе цену, и многие мужчины мечтают обо мне, но слышать такое от мужа это ужасно унизительно! Мы ругались , я пыталась общаться, он кричал на меня что достала его, что постоянно требую чтот о от него, и это стал как снежный ком, я за ним, он от меня. Муж стал почти не появляться дома и перестал проводить со мной выходные, пришел, покушал и спать!

Я плакала, терпела, но месяц назад сказала ему, что бы собирал свои вещи, т.к. я устала жить как в коммуналке, что хочу нормальных отношений а не тушку спящую и храпящую дома!

Он собрал вещи и куда то их отвез, на какой то склад, т.к .ему нет где жить, но какой то друг, сказал приютит. И уехал на три недели в командировку.

Писал мне смс, но холодные, о погоде и о делах, я думала, что приедет и как всегда скажет, прости, давай все наладим. Но вернувшись ,он написал мне смс, что из аэропорта не приедет домой, а поедет к другу. Я ему ответила, что нам надо поговорить и обсудить наши отношения.

Он все таки приехал, холодный и отчужденный, я поняла, что за три недели даже не соскучился.

Сказал, что сердце его молчит, что он ничего не хочет, хочет пожить отдельно и разобраться в себе! Я ответила, что это прямой путь к разводу, т.к. проблемы надо решать вместе и искать какие-то компромиссы. Он все равно настаивал на своем. Я поняла, что ничего поделать не смогу, на сильно мил не будешь. На следующий день он никуда не ушел, а приехал домой, мы поужинали, опять говорили, он также стоял на своем. На мой вопрос, почему не уходит, он ответил, что его тянет ко мне, потому что родная и дорогая. Но при всем при этом не проявлял ко мне никакой ласки и тепла, я уже не говорю о интимной близости. На третий день повторилось тоже самое! Вчера я сказала ему, что чувствую себя ненужной и не любимой им, на что он взорвался, ответил, что бы я перестала причитать и что то требовать, потом завалился спать, а я всю ночь плакала. Проснувшись утром, я поняла, что он пользуется мной, моей любовью, моей квартирой, ему удобно со мной! А я устала, меня унижает такое отношение ко мне! Я хочу чувствовать себя любимой, проводить вместе время, дарить нежность и заботу друг другу, а тут получается, что я для него просто сожительница!

Собрав все силы, сегодня утром я сказала ему, чтобы больше не приходил, меня все это не устраивает и унижает. Он возмутился, стал орать, что чуть что, я ему сразу на дверь указываю, что я эгоистка, что люблю только себя, не даю ему продохнуть и т.д. Но ведь сам хотел жить отдельно, зачем тогда мне голову морочить? Я же его отпускаю, иди, живи, думай, зачем так меня мучить?

Я не знаю что делать и как поступить((( А скоро ведь Новый год, и я так поняла что изначально он его со мной не хотел встречать, а после сегодняшней выходки, что я его еще и выгоняю, я уже ничего не соображаю. Прошу помочь, я хочу прежних отношений с ним, но видимо он разлюбил меня.(((

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Любовь! У вас с мужем нарушился эмоциональный контакт, нарушилось взаимопонимание.  Он говорит Вам и словами и всем своим поведением об одном, а Вы понимаете другое. Вы хотите от него заботы, но не отвечаете на его запросы и сами уже не просите, а требуете, возмущаетесь, гоните из дома. Почему так случилось? Это произошло постепенно, когда Вы оба из лучших побуждений начали скрывать свои чувства, возникающие обиды. Вы старались их не замечать, думая, что тогда они сами куда-то исчезнут. Однако обиды не исчезают, а накапливаются. Негативные чувства, непризнанные и неучтенные, уносят с собой и позитивные. Так пропадает любовь и сексуальное влечение. Похоже, что Вы с мужем еще дороги друг другу, но говорите на разных языках и вообще уже почти перестали разговаривать.  Чтобы все вернуть, надо раскрутить события в обратном порядке или лучше вспомнить с чего у вас началось. Может быть, скандал или разрыв поможет понять, что Вы дороги друг другу? Может быть, сейчас это и происходит? Тогда есть возможность, наконец, понять друг друга. У Вас много претензий к мужу, которые Вы описали. В какой форме Вы доносили их до него? В форме требований, возмущения, ухода к подруге. Требования возникают как последний вариант, когда уже нет сил терпеть.  Как Вы думаете, какие претензии у мужа к Вам? Слышали ли Вы о них раньше? Сейчас он говорит, что Вы эгоистка. Это уже крайняя степень возмущения, без объяснения причин. Возможно, что Вы оба считали, что нельзя не догадаться о том, что Вам обоим надо. То есть один должен знать, что нужно другому. А если он не догадывается, то просто из вредности. Поэтому следующий шаг это уже возмущение и разные меры наказания без предупреждения. Надо учиться говорить о том, что не нравится, что не устраивает раньше. Находить слова, решать проблемы, искать компромиссы. И, главное, сохранять свои чувства. Сейчас еще не поздно начать этому учиться. Попробуйте! Если будут вопросы, обращайтесь, поможем и научим!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь! В основном именно этот период брака самый сложны (5-7 лет брака) - своего рода кризисный период, когда происходит самоопределение партнеров - они уже знают друг друга, все сильные и слабые стороны, прожили и пережили немало совместных проблемных периодов и каждый знает кто и как реагирует, у кого какой стиль в общении, какие привычки, черты, характер, ожидания и притязания от брака и партнера... и сейчас тот самый переломный период - когда Вы стоите на расвилке - или дальше идете вместе, при этом хотите этого оба и согласны работать над тем, где есть какие-то огрехи, где есть непонимание; или же Ваши пути расходятся - но это тоже совместное решение - но что к одному, что к другому важно прийти вместе! сейчас Вы больше открыты мужу (хотя важно отследить как именно Вы контактируете, в какой форме идут от Вас посылы - открытые или скрытые - в каком виде - обвинений, критики, притензий; или в виде озвучания и открытыя своих чувств и ожиданий, а также отражений чувств партнера). Сейчас Вы пока за него решили, что ему просто так удобно - сказал ли он Вам это сам или же Вы так трактуете его поведение? мужу также важно научиться открываться - говорить о своих чувсвтах, о своих ожиданиях - а пока с его стороны идут только притензии, критика, НО нет выражения его чувств и ожиданий (он говорит, что Вы его ограничиваете - а говорит ли в чем это выражается, и чего бы он ждал от Вас)? наверно нет! Но ситуация подкорректировать можно! и сделать Вы можете это и самостоятельно обратившись - так как и семья - это цепочка и изменение одного звена влекут и изменения все цепочки в целом! Любовь, если решитесь понять и разобраться какой вклад в отношения есть с Вашей стороны (так как отношения - это всегда вклад обоих супругов!!!), проанализировать ситуации, научиться строить конструктивно общение и открытый диалог - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Любовь.

Думаю, что Вы сама понимаете, что время вспять повернуть невозможно. И прежних отношений не будет. Однако, возможны другие, которые создаете Вы оба. Судя по Вашему письму в Вас обоих еще есть желание наладить ситуацию, но вы в тупике и не знаете, как это сделать.  Ясно, что путь тех разговоров, которые уже были, путь указывания на дверь и уходов - уже пройденный этап ваших отношений и это не работает на их изменение в лучшю, желаемую для Вас сторону.

Если Вам важно искать другие пути, налаживать Ваши отношения, приходите на парную консультацию, будем искать вместе то, что подойдет вам обоим. Если муж не готов обратиться за помощью (это довльно частое явление среди мужчин), приходите сама - это тоже может помочь многое изменить.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ruС уважением,