Как побороть страх?

Виктория 01.12.2013

Я сейчас нахожусь в третий раз в положении! (почти 4 мес.) и боюсь за свою беременность! дело в том что в прошлом у меня были замерш. беременности на фоне поталогий. были искувственные роды. испытав ту боль моральную и физическую у меня огромный страх теперь.. как мне это побороть и настроить себя что с этой беременностью все нормально.

Страх всегда присутствует в тех ситуациях, где ВЫСОКА значимость и Важность. Бороться тут нужно не со страхом, а снизить важность события. Когда Мы свое ощущения счастья ставим в зависимость от чего-то, мы всегда будем бояться ЭТО потерять, и чем сильнее зависимость, тем сильнее страх.

Произошло неприятное событие, эмоционально окрашенное, у тревожно-мнительных людей иногда происходит сильная фиксация на этом. Лучше проработать чувства и мысли с психологом.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

        Здравствуйте, Виктория!
 Есть замечательное высказывание: «Если вы движетесь в направлении  своего страха, то вы движетесь в верном направлении». Страх указывает нам на то, что человек в себе игнорирует, не замечает, подавляет (речь идет об иррациональном страхе). Ответьте себе на вопрос: «Что вы в себе не замечаете, подавляете, игнорируете?»
Когда мы на что-то закрываем глаза и не хотим смотреть, тем самым он не исчезает, а наоборот растет как снежный ком и вгоняет еще в больший страх! Именно поэтому говорят, что у страха глаза велики.
За страхами нужно идти – как только я встречаюсь с собственным страхом (страхами), тем самым признаю его, он самым парадоксальным образом исчезает за ненадобностью, так как, свою миссию он выполнил. И тогда вопрос: на что ваш страх направляет ваше  внимание?  В моем осмыслении на следующее:
- что я живой человек и боль есть тот датчик, который указывает – на какую часть моего тела или органа обратить внимание;
- то, что было – нет по факту, но есть воспоминание в теле, мыслях, чувствах. Прорабатывали ли вы это с психологом, чтобы завершить и отпустить от себя?
- встреча с новым – не радует вас сейчас – не предвосхищает, например, как рождение нового человека, а страшит повторить «негативный» опыт. Опыт – это не то, что мы хотим и получаем, а то, что имеет по факту, поэтому, позаботились ли вы до беременности о своем здоровье? Сделали ли все необходимое в своем лечении, чтобы заново забеременеть и родить здорового малыша? Есть ли позитивные установки на благоприятный исход?
Вышлите на мой телефон свой е-маил (с пометкой темы), а я вам в свою очередь – необходимую дополнительную информацию.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы