Что мне делать, или как найти себя?

Дмитрий 20.12.2010

Здравствуйте. Задаю вопрос психологам из Самары просто потому что в вашем списке нет моего города Саратова. Мне 35 лет, живу один (родители давно умерли, семьей не обзавелся), безработный (не люблю работать, занятия, входящими в мои хобби, не считаю работой, да и как с помощью них заработать не представляю даже). Есть, конечно, моменты в жизни, которыми я недоволен, но вобщем считаю себя человеком счастливым, если бы не два "но": 1. Я должник (в финансовом плане), и это меня очень сильно угнетает, а заработать не могу - не знаю кем бы я мог работать (ни талантов, ни умений, ни дипломов); сильно ленив(что видимо происходит из-за нежелания заниматься нежеланым). Поменял уже массу работ, на которых задерживался не дольше пары месяцев, а потом либо меня увольняли, либо уходил сам. 2. Я одинок, это меня только порой беспокоит депресивным настроем (мол никому не нужен, никому нет дела до меня). Мечтаю о второй половинке (но только лишь мечтаю), однако не стремлюсь к знакомствам, видимо мешает комплекс неполноценности, да и обязывать узами "семейного счастья" себя почему то не хочется (хотя побаиваюсь остаться совсем один).

Хотелось бы услышать от вас, уважаемые психологи, ответ или подсказку на два главных вопроса в моей жизни. Как узнать свое предназначение в жизни (где мог бы я применить себя, реализовать)? Как убрать страхи перед противоположным полом и ответственностью, невзирая на свою "неполноценность"

P.S. Мои интересы (увлечения): путешествия на велосипеде; фотография (здесь я посредственность - есть с чем сравнивать и имеются мнения профи); возможно фотодизайн и компьтер, но курсы платные, а в средствах я сейчас сильно стеснен, да и по опыту знаю - стоит увлечение поставить в обязаловку, тут же пропадает желание этим заниматься, поэтому самообучаюсь, но только для себя и знакомых; люблю также читать книги и слушать музыку.

Заранее благодарю за ответ, очень надеюсь на него. Всего вам доброго.

Дмитрий!

Ну чтобы понять что ваше, надо сначала узнать себя. Узнать, понять и разобраться в своем характере, который дан вам от природы.

То, что вы описали встречается совсем не редко.

Хотите разобраться в характере, прочитайте мою статью. где характеры описаны кратко http://ruscoach.ru/?p=205, побробнее можно найти описание по ссылке http://afield.org.ua/force/b1_0.html. А лучше всего, купите книгу Марка Евгеньевича Бурно "О характерах" - не такая уж она и дико дорогая.

Конечно, если хотите работать серьезно, то лучше обратиться к психологу очно. Хорошо бы вам обратиться к психологу в Самаре, который работает методом "Терапия творческим самовыражением М.Е. Бурно" в вашем городе. Я иногда бывваю в Саратове, но не чаще недели в месяц.

Конечно вы можете возразить, что консультация психолога стоит денег, но это как любая качественная услуга.

Выбор всегда за вами, и счастья вам!