Не могу решиться

алена 30.11.2013

Доброй ночи Вам.Заставили,наверное,как и многих,наверное к Вам обратиться не хорошщие мысли...ЖИВУ И САМА НЕ ЗНАЮ КАК...ДЕРЖИТ В СЕМЬЕ РЕБЕНОК И НЕ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ ФИНАНСОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ МУЖА,ДА И НЕ ТОЛЬКО ФИНАНСОВАЯ В ПРИНЦИПЕ,НО И ПРОБЛЕМА С ЖИЛЬЕМ-ЭТО ДАЖЕ НАВЕРНОЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.уЙТИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ К РОДИТЕЛЯМ,НО ДЕРЖИТ ТО ЧТО ОНИ ЖИВУТ В ДРУГОМ РАЙОНЕ ОТ ШКОЛЫ,ГДЕ УЧИТЬСЯ ДОЧЕНЬКА.Школа специализирована на ин-яз,в их р-не такой нет.Не могу наверное смелости набраться уйти или даже сама не пойму чего...Он гуляет,не разрешил мне закончить институт а в дальнейшем и работать не позволил,хотя я не однократно пыталась.Ревность его раздирает во всем.Раньше на скандалы я реагировала более менее,но когда они переросли в пустяковые-стало совсем плохо.Нервные срывы довели меня до частного психиатра-принимаю уже на протяжении 4-х лет пароксин,но чувтвую и он вскоре будет не всилах мне помочь.Живу ради родных и ребенка...Помогите,посоветуйте что нибудь...пожалуйста!!!Понимаю,что это ,возможно,не самая большая трагедия в жизни(по сравнению с тем,что переживают в своей жизни другие люди)Но тем не менее мне тоже понадобилась помощь,а денег на консультацию я не имею.За раннее спасибо.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Вы живете в постоянном дискомфорте, и это, конечно, тяжело. Если изменить ситуацию мешает именно финансовая зависимость от мужа, то эту проблему и нужно решать в первую очередь. Вы пишете, что он запрещает работать, но что, кроме выражения недовольства он может сделать, чтобы помешать вам? Иногда страх конфликтов мешает делать то, что может улучшить жизнь и даже принести счастье.

Вы не пишите, как именно вы реагироваали на скандалы, но у меня создалось впечатление, что вы сильно сдерживаете эмоции, стараетесь многое терпеть и не высказываать того, что думаете и чувствуете. От этого, конечно, будет тяжело. Если вы преодолеете свой страх конфликтов, вам будет легче добиваться того, чего вы хотите.

Если вам понадобится моя помощь в том, чтобы научиться противостоять мужу, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.