Не могу ужиться с коллегой

Наталия 29.11.2013

Работаю в бюджетном учреждении. В прошлом году мой отдел расширился - появилась новая сотрудница, женщина средних лет. Выполняем одну и ту же работу практически, только зарплата у нее выше (я свою добираю часами). В прошлом году был другой начальник, она закрывала глаза на многое, даже на разницу зарплат и большую часть работы отдавала мне. Я не раз говорила о необходимости разделения обязанностей, но это ни к чему не привело.

Сейчас новый начальник, проблемы те же. Моя коллега считает, что она работает больше меня и всем говорит, что я ничего не делаю, только уроки веду. Хотя я свои задания выполняю четко и в срок. Она к своей части работы подходит не очень ответственно.

После очередной стычки я предложила начальству разграничить обязанности, чтобы знать, кто и за что отвечает. Она обещала подумать. С коллегой не разговариваем, ходит теперь всем жалуется, как она несчастна. Сидеть с ней в одном кабинете в таких отношениях невыносимо, а нормально работать уже не хочется. Как быть?

Наталия, здравствуйте! Работа – это не место для личных отношений. Заводить там друзей и врагов не желательно. Там деньги зарабатывают, самореализуются в профессиональном плане, развиваются. Конфликты случаются всегда и везде. Но только те из них, которые трогают нас, являются личными, а остальные – просто конфликты, как естественный процесс функционирования любого образования. У меня на прежнем месте работы тоже был конфликт с сотрудницей, и были мысли уйти из-за этого с работы. Я перепробовала все, чтобы как-то этот конфликт прекратить: извинялась, ругалась, оскорбляла, жаловалась, молчала, обижалась. Делала все, пока не поняла одну самую важную вещь: я по-настоящему не позаботилась о себе, о своем душевном комфорте и здоровье. Как это сделать? Покопаться в себе, отследить свои чувства и подумать, почему эта ситуация произошла именно со мной и почему у меня такая бурная реакция на событие, которое другой человек встретил бы более хладнокровно. Поразмыслите, например, о следующем, может что-то подойдет Вам: • Часто случается так, что чувства здесь и сейчас, очень сильные, тревожащие нас, корнями уходят куда-то далеко, в прошлую ситуацию, например, детскую, где была обида на кого-то, и она не была отреагирована, прожита. Ее запрятали внутрь и забыли о ней. Но вот случается что-то, что дает повод для обиды, гнева и прочих чувств, и прежнее, запрятанное, поднимается на поверхность, и тогда мы слишком бурно реагируем на ситуацию теперешнюю, хотя, она сама по себе не столь уж и трагична (намного хуже бывает, когда начальник давит и начинает травлю на сотрудника); • Мы можем сейчас, дома обижаться на кого-то близкого и родного, но при этом не позволять себе этого делать открыто, скрывая даже от себя гнев, злобу, обиду и прочее (ведь на любимых обижаться нельзя). В таком случае, вся гамма чувств всплывает на работе; • Если у Вас есть сестра, подумайте, может какие-то обиды Вы друг на друга до сих пор носите, а проживаете, выплескиваете их на работе (отношения с коллегой – горизонтальные, в отличии от вертикальных - с начальством и родителями); • Если мы чувствуем неуверенность где-то в своих силах на работе, сомневаемся в себе, в своих способностях, тогда отстаивание своих позиций, защита себя становится особо острой, надрывной, т.к. этой самой уверенности не хватает, нужно сначала всем доказать, что я ОК! Человеку, уверенному в себе, своих силах, своей правоте, не важно, что коллега истерит, обижается, сопит насупившись, т.к. это все- проблемы эмоционально неустойчивого коллеги (на обиженных воду возят), а Вы просто работаете, отстаиваете свои позиции, если нужно, можно вспылить (мы же не роботы), но не дарить все свои душевные силы этому конфликту и коллеге; • Можно попробовать откровенный разговор. Заявить о своих чувствах просто и открыто - иногда это значит обезоружить другого человека, который открыто предъявляться не привык, ему больше свойственны интриги, сплетни, манипуляции. И тогда открытость – это не его территория, он здесь чувствует себя не комфортно и проиграет. Уйти с работы из-за конфликта с коллегой – это не выход. Нет никакой гарантии, что на новом месте не появится такая же коллега. В жизни мы встречаем разных людей, приятных нам и не очень, и с каждым нужно как-то ладить, контактировать, а не убегать. Жизнь дает нам уроки в виде неприятных людей и ситуаций и мы, пройдя их, становимся мудрее, сильнее, увереннее, крепче. Позаботьтесь о своем внутреннем ребенке, который есть в каждом из нас, успокойте его, скажите, что все будет хорошо, что Вы, как взрослый и мудрый человек, все уладите, не дадите его в обиду и не будете растрачивать свои душевные силы и здоровье в пустую. А еще, поберегите себя для своих близких. Удачи Вам! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов