Хочу любить своего мужа

Мария 28.11.2013

Здравствуйте! Нам с мужем по 33 года. Мы женаты почти 4 года. Для каждого из нас это первый брак. До свадьбы мы жили вместе 1 год. Периода ухаживания у нас не было – сразу стали жить вместе. Нашей дочке 2 года (она полностью здорова). Ребенок долгожданный (и мне и мужу пришлось пройти много врачей и лечение). Мы оба очень любим нашу доченьку. Я сижу дома в отпуске по уходу за ребенком, дочка в садик не ходит. Ни моих, ни мужа родителей рядом с нами нет, то есть оставлять дочку не с кем, она все время с нами. Сейчас моя жизнь разделилась на ту, которая была до рождения дочери, и после ее рождения. Вообще, я очень хотела мальчика, и чтобы он непременно был первым, поэтому, когда узнала, что будет девочка, была очень сильно расстроена и очень долго не могла справиться со своим состоянием. До рождения дочки (в первой жизни) мой муж был для меня самым близким человеком, расставание с ним (мой или его отъезд куда-либо) даже на короткий срок было для меня трагедией – я чувствовала себя совершенно незащищенной, одинокой. Он занимал все мои мысли, мне нравилось заботиться о нем и получать его заботу, мы были полны нежности друг к другу, мы понимали и чувствовали друг друга, мне нравилось в нем все! Конечно, у нас случались конфликты, но они разрешались довольно легко, потому что мы слышали и понимали друг друга. После рождения дочки у меня наверное была послеродовая депрессия – я была вечно уставшая и всем недовольная, думала, что зря я родила ребенка, что для меня это слишком тяжело – непосильно. Но ребенок уже есть и пришлось как-то с этим справляться. Больше всего меня тяготила невозможность заняться интересными МНЕ делами, то есть без дочки. Тяготило то, что мне нельзя побыть самой с собой, что постоянно нужно следить за дочкой, оказывать ей внимание, до года она совсем не могла быть одна – не отпускала меня даже в туалет. На мужа ни физических, ни моральных сил у меня уже не оставалось. А муж сосредоточился на дочке, и мы будто перестали быть мужем и женой, а стали просто двое взрослых, которые ухаживают за одним ребенком. Мы говорили с ним о том какая складывается ситуация и о своих чувствах я ему говорила, он стал менять свое отношение ко мне. А в последнее время муж стал меня ужасно раздражать! И я понимаю, что это моя проблема, что он был такой всегда, а если и изменился, то под моим натиском упреков и недовольств. У меня нет сейчас к нему никаких нежных, любовных и т.д. чувств. Месяц назад я уезжала на 2 недели на учебу, и мне было хорошо без него. Я очень скучала по дочке, хотя и отдыхала от нее одновременно. Я уже готова на развод, но не хочу дочку лишать отца и считаю, что это не выход, ведь это со мной что-то не так. Мне очень тяжело в этой ситуации, наверное в основном от того, что я не вижу выхода, не знаю как ее изменить! А муж у меня просто идеальный – не гуляет, по друзьям не ходит, дома все делает, в магазин ходит, с дочкой справляется. Я хочу понять, что происходит со мной? Хочу снова чувствовать нежность к мужу, любить его, хотеть заботиться о нем. Мы с мужем разговариваем о сложившейся ситуации, но у меня ощущение, что он меня не слышит, не понимает, что я ему говорю, хотя он адекватно участвует в диалоге. Мне хочется, чтобы и муж снова был тем же легким весельчаком, а не загруженным и забитым как сейчас. Можно ли вернуть те отношения, которые были раньше?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Раз вам кажется, что муж вам не слышит и не понимает, значит, есть какие-то конкретные просьбы или пожелания с вашей стороны, которые помогли бы наладить отношения. Возможно, муж вас не слышит из-за того, что у него другие взгляды на то, как должны быть устроены отношения, или из-за того, что ваши пожелания сформулированы недостаточно конкретно.

Попробуйте составить список того, что вам хотелось бы, чтобы муж делал в отношении вас. Пусть это будут конкретные вещи, например, целовать вас после прихода с работы, или дарить вам цветы. В этот список также можно включить просьбы не делать что-то. Раздражение на мужа складывается из каких-то конкретных вещей, вот и стоит их выявить и попросить его не делать.

Покажите этот список мужу, пусть он составит свой, если захочет. Некоторые просьбы муж сразу может отказаться выполнять, но это должен быть небольшой процент, если же он отвергнет все ваши предложения по изменению отношений, обратите его внимание на то, что он совсем не хочет делать так, чтобы вы чувствовали себя более счастливой в отношениях.

Если договориться самим не получается, можно поработать с семейным психологом. Это можно делать и по скайпу, если вы не можете оставить ребенка.

Наше счастье в семейной жизни складывается из каких-то конкретных вещей, которые нам нравятся или нет, и ощущение любви или не любви к мужу часто бывает вызвано тем, сколько удовольствия вы получается от того, что он находится рядом. Поэтому, чтобы любить мужа, нужно разобраться во всем этом и изменить все, что вам не нравится.