Как пережить собственное предательство?

Ирина 28.11.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, скажите как пережить, как жить дальше???? Ситуация такова: мне 25 лет, замужем 7 лет, есть двое деток. Муж замечательный, что на меня нашло , не знаю, получилось так что я ему впервые за этих 7 лет изменила да еще с его братом, это было не по моей инициативе, но все же случилось , и было несколько раз за полтора месяца. Это какое то помутнение разума, как будто страшный сон и я только что проснулась. Меня так совесть мучает я месяц хожу как зомби, я есть не хочу, у меня ни к чему интереса нет, ничего не радует, на сердце постоянный страх и тревога, мне дышать тяжело, даже сердце болит. Это такой груз, мы привыкли всегда и обо всем с мужем говорить, у нас секретов никогда не было, да и в нем я уверенна на все 100 что не гуляет, мне так хочется бросится ему в ноги и просить прощения, покаяться перед ним, и больше никогда никогда не делать так, но я понимаю что признанием я все рушу, он не простит, это будет конец всему, а без него я просто умру, я так его люблю. Да рушу не только свою семью а и его брата, так как он женат. Я как вижу мужа, его отличное отношение ко мне, его любовь - чувствую себя последней дрянью, еле удерживаю слезы, на сердце такой страх. У думать о другом не могу, в голове только мысли о том что я наделала и что может быть если он узнает. Занятия чем то другим от этих мыслей не избавляет. На работу выйти не могу пока еще с пол года - год из за ребеночка. Как жить скажите, я взорвусь скоро, начала за нервов худеть уже???????????????

Здравствуйте, Ирина!
Вы не первый человек, с которым это происходит. Дело в том, что у человека есть не только сознание, но и бессознательное. Все знают, что его открыл Фрейд, но мало кто понимает, что оно действительно есть и побуждает нас к странным, а иногда к жутким или аморальным поступкам. Священники говорят иначе: "человек слаб и грешен".
Да, мы должны стремиться к тому, чтобы полностью понимать, что делаем и отвечать за последствия своих действий. Но очень мало людей на самом деле с этим справляются. Кстати, одна из причин проходить психотерапию или консультации с психологом - лучше понимать себя. Чем лучше человек себя понимает, тем менее вероятны такие ситуации.
На самом деле, это не очень странно, что с вами это случилось. Вы вышли замуж в 18 лет. Вероятно, вы мало общались с мужчинами до этого и не осознавали свою сексуальность. А сексуальные импульсы бывают очень сильными и иногда берут верх над человеком.
Стоит ли сообщать мужу об этом? Мне кажется, что люди иногда путают в близких отношениях честность с желанием снять с себя вину, облегчить себе жизнь. Станет ли кому-то лучше, если вы признаетесь ему?
Работа с психологом поможет вам разобраться в себе, осознать свои чувства и принять решение. Одной, без поддержки, нести такой груз очень тяжело, а ведь вы должны отвечать не только за себя, но и заботиться о благополучии своих детей. Чувство вины очень разрушает психику, поэтому его следует проработать с психологом. Вина - как рана; если пытаться ее прикрыть, она не всегда заживает, а иногда начинает гноиться. Что сделано - то сделано, все мы не святые. Если вы чувствуете вину - значит, вы хороший человек, который не совладал с собой. И теперь вам надо разобраться, как жить дальше. Я уверена, что хороший специалист поможет вам в этом.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.