Не нравится жить вместе!

Лина 27.11.2013

Живу с парнем вместе уже несколько месяцев.

Нужно заметить, что живём вместе мы практически сразу с начала отношений, но и до того были достаточно долго знакомы, общались как друзья. Видимо поэтому особенной романтики даже в начале отношений не было.

Нет, парень меня не напрягает непосильными трудами по хозяйству, он себя также обслужить может. Он практичный, рациональный, надёжный человек. Пьёт крайне мало, о наркоте и речи нет, руку на меня никогда не поднимал, даже грубого слова от него не слышала. Согласитесь, многие мечтают о таком.

Но меня в последнее время кроет по страшному. Я чувствую себя намного старше моих подруг. Нам всем по 18-20 лет, но они могут саморазвиваться, они ходят на курсы, их парни живут не с ними, и даже если видятся каждый день - парни их чуть ли не на руках таскают, говорят комплименты, делают подарки. Тут конечно понятно почему у меня не так - я-то для парня полностью доступна. Живу рядом, видит он меня и сонную, и больную, и растрёпанную, и в домашней одежде (ну не могу я по дому ходить в тех же джинсах, что на улице, у нас дома всегда было заведено что есть одежда для дома, а есть для улицы!). Никакого очарования, никакой загадки. Вот и отношение ко мне... соответствующее. Опять же, ничего плохого мне он не делает, но и ухаживаний, приятностей всяких не видать.

Это при том, что я сама стараюсь его всячески порадовать. И вкусностями всякими, и маленькими подарками... да он даже радостным особо не выглядит.

И вот мне так грустно, не могу просто. Хочется ведь наслаждаться годами своей молодости, да, я может и не красавица, но на всякий товар находится свой покупатель, и мной бы может тоже могли восхищаться, добиваться, приглашать в кино или в кафе, дарить игрушки и цветы (опять же, я не считаю что парень должен дарить драгоценности или технику! тут речь идёт о внимании, а не о том что я хочу обогатиться за чей-то счёт!). Мне хотелось бы наряжаться для своего парня, быть для него самой лучшей (и слышать хоть иногда в свой адрес комплименты...), а потом возвращаться домой и расслабляться, делать что хочу (мне вот стыдно отрабатывать танцевальные движения когда кто-то смотрит, и много что ещё неуютно делать под наблюдением). А у меня ведь никогда такого не было. Обидно, что вот так теряется время, которого уже не будет. Потом - да, потом мне захочется детей, стабильности. Так ведь со всеми, у меня есть знакомые которые уже через это прошли и сейчас нянчат малышей. Но я себя чувствую пока что молодой девушкой, которой интереснее саморазвитие, разнообразный досуг, продолжение учёбы в конце концов! Чем засесть в болоте с младенцем...

Но вместе с тем я очень боюсь ему навредить. Я всё же привязана к этому человеку, хотя его "стараниями" (то есть отсутствием оных) чувствую скорее родственные или дружеские чувства, нежели страсть. Уже так, хотя вначале было по-другому... Мне не хочется, чтобы он впал в депрессию (а он может, увы), чтобы ему было больно из-за меня. Из-за того что я с жиру бешусь. А ещё мне очень не хочется уезжать из любимого района и возвращаться к родителям, но это такое, второстепенное. Я же с ним не из-за квартиры.

И вот, вчера я с ним поговорила об этом. Я не удержалась и заплакала. А он избежал говорить что-то на эту тему, но погладил меня по голове, и сказал что если в компьютере что-то не работает, нужна перезагрузка значит (ну он программист). Вот не поняла что он имел в виду. Сегодня избегает этих разговоров. Но вижу что и ему не ок, и у меня глаза на мокром месте...

Что же делать? Помогите кто-нибудь, пожалуйста! Я не хочу плакаться подругам, т.к. у них-то всё хорошо и мои жалобы им ни к чему, а маме сказать тоже не могу - она рада была что я нашла себе парня, и боюсь что у неё плохо с сердцем станет от настолько внезапной новости. Очень жду ответов от психологов. Заранее спасибо.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Лина.

У всех людей разные представления о семейной жизни. Если в семье вашего парня не было принять делать женщине комплименты, дарить подарки, приглашать в кафе, то он и не знает, что вам может быть это нужно. Кажется, что все это очевидно, но это не так. О многих вещах человек никогда сам не догадается, если ему об этом не сказать прямо.

Хорошо, что вы смогли с ним поговорить. К сожалению, многие мужчины очень тяжело воспринимают слезы, хоть по виду так и не скажешь. Он мог почувствовать себя виноватым, подумать, что вы несчастны. Но этот разговор мог не навести его на мысли о том, что нужно сделать, чтобы вы были счастливы.

Поэтому будет лучше прямо попросить его о том, что вам нужно, и лучше как можно конкретнее, например: "я хотела бы, чтобы ты приглашал меня в кафе или ресторан хотя бы раз в неделю, мне это очень нужно, иначе я чувствую, что жизнь проходит мимо". Лучше сказать обо всем, что вы хотите, и чтобы он точно понял, как для вас это важно. И обязательно услышать от него ответ - готов он на это или нет. Некоторым мужчинам на самом деле кажется, что это - пустая трата времени и денег, так что, возможно, придется настойчиво говорить о том, что вам это все-таки нужно.

Многие девушки считают, что такие вещи выпрашивать некрасиво, но у вас есть выбор - не получать того, что вы хотите и даже, возможно, расстаться с ним из-за этого, или сказать об этом и получать удовольствие от совместной жизни.

Здравствуйте, Лина

Я понимаю - накипело. Вы постарались описать то, что происходит и свои переживания. Но описано все действительно так, словно вы долгие-долгие годы вместе, дети разъехались, внуки выросли. И вам обоим скучно. И чувства ваши я скорее понимаю, чем чувствую. Вашу тревогу, что все это происходит сейчас, когда хочется чувствовать, ощущать бурлящую жизнь, чтобы эмоции были, чтобы были какие-то приятные моменты, спонтанность, увлеченность, радость. Чтобы можно было чему-то обрадоваться, о чем-то загрустить и чувствовать - что ваш партнер поймет вас и будет сопереживать вместе с вами. Что он может также сказать о своем настроении.

Но весь разговор происходит вроде и с пониманием, но механически. Будто вы оба боитесь.

Я согласен с коллегой - вполне вероятно, что в семье парня чувства не было принято выражать. А может - его этому не научили. Или научили как раз сдерживать, чтобы не выражал чувства, которых и без него в семье было много. Не знаю - вы о парне не писали.

Но я не могу оставить в стороне и то, что именно вы выбирали этого парня. И все это в нем и в вас соответствует друг другу - как в пазлах. То есть - это вам тоже так необходимо, чтобы партнер был таким. А может - вы тоже такая же. И вам это так не нравится в себе. Вы пишите "может я не красавица" - но это не только о физической красоте. Но и о вашей самооценке, о вашем характере. О ваших тревогах и привычных способах реагирования.

Однако сейчас вы чувствуете и понимаете, и парень чувствует и понимает - необходимы изменения. И поддерживая аналогию - эти изменения должны коснуться всего - и программ, и оборудования. Ведь при перезагрузке компьютера все процессы перезапускаются в каждой детали. И все программы, система и так далее - все перезаппускается. А во время этого - еще и проверяется на целостность и что-то восстанавливается.

Возможно именно сейчас наступил момент, когда каждый из вас и вы вместе и чувствуете и понимаете и готовы к этой "перезагрузке".

Я понимаю, что известия о проблемах огорчают родителей. Но я думаю также, что это в том числе - ваши страхи - что вы не имеете права огорчать вашу маму, огорчать мужа - тех, кого любите. Но вы вполне можете приступить к этой сложной и важной работе - перезагрузке. Важно ведь не только то, что возникают проблемы. А то, как человек эти проблемы преодолевает. С кем. И как.

Желаю вам плодотворной работы и буду рад помочь.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков