Разлюбила жена, рушится семья

Дмитрий 26.11.2013

В браке официально 8 лет. Год до брака встречались, она ужасно любила меня, после рождения ребенка(сын, делали кесарево) в октябре 2006 года ее чувства ко мне стали остывать. Она полностью охладела ко мне года 3-4 назад. Я связываю это с моим частым отсутствием дома - характер работы разъездной. В марте этого года по ее настоянию я уволился со старого места работы и устроился в фирму, находящуюся по месту ее жительства (Армавир). Каждый вечер был дома, все выходные проводили вместе, но ее отношение ко мне не улучшилось, а наоборот стало еще более холодным. В середине сентября я нечаянно обнаружил ее переписку в одноклассниках с давнишним "другом", которого она лет 25-28 не видила, возможно первая любовь. Он проживает в Израиле.В переписке она говорила ему, что живет со мной только из-за сына, любовь прошла и все такое. Я, не устраивая сцен ревности, поговорил с ней по этому поводу.Пришли к общему согласию - забыть и начать строить свои отношения по новой, но она не прекратила общение с этим "другом". В переписке они друг другу признавались в любви и тд и тп. Я понял, что он предложил ей либо переехать в Израиль на ПМЖ, в качестве его жены, либо что-то еще и она ему поверила. Мне 44 года в феврале следующего года будет 45, ей 17-го ноября исполнилось 43 года. 28 -го числа будет месяц как я уехал из дома, забрав все свои вещи, тк она настояла на нашем разрыве, утверждая, что дальше будет только хуже. Я все еще продолжаю ее любить, у меня нет никого кроме нее. Она порвала все связи со мной, на звонки не отвечает (внесла мои номера в черный список)в соц сетях заблокировала мой аккаунт, но я и не достаю ее. Она работает на заводе по производству светодиодов кладовщиком, я переехал обратно из Армавира в Туапсе и устроился на старое место работы - инженер КИПиА (фирма занимается системами безопасности). Я просто не хочу терять ее, не хочу очередного ее разочарования от отношений в которые я не верю! Как достучаться до нее, как объяснить что худой мир лучше доброй войны? Как вернуть ее любовь?

"Я просто не хочу терять ее, не хочу очередного ее разочарования от отношений в которые я не верю! Как достучаться до нее, как объяснить что худой мир лучше доброй войны? Как вернуть ее любовь?"

Дмитрий, вы, похоже, в отчаянии и готовы согласиться на худой мир, чем быть в ссоре... Но ведь любовь - это больше, чем худой мир? И у вас уже был этот худой мир последние 3-4года, так ведь? Он как раз и закончился этой войной.

Вы хотите защитить любимую женщину от её разочарования, но ведь это вы не верите в эти отношения, и кто знает, что за жизнь ждёт её с тем человеком?! Может быть, как раз и будет всё, как в сказке?! Если вы по-настоящему любите эту женщину, и хотите для неё счастья, может быть, достойным решением и будет отпустить её жить свою жизнь, как она ей видится теперь?

У меня полностью откликается ваш отчаянный возглас - "Я просто не хочу её терять!"

- это отражает ваше отчаяние при столкновении с потерей и ваше страдание и текущее состояние беспомощности...

ведь это так и есть - она уже не ваша, она уже отделила свою жизнь -

"Она порвала все связи со мной, на звонки не отвечает (внесла мои номера в черный список)в соц сетях заблокировала мой аккаунт"

- и с этим ничего не поделаешь...  И вы правы - "я и не достаю ее".

 И в этом случае стоит сосредоточиться на ваших переживаниях потери этой женщины, прожить горе утраты, которое несомненно очень сильно в вас сейчас, позаботиться о себе, поддержкать себя, сохранить свое достоинство... и после, в более взвешенном состоянии, поискать устраивающие вас решения относительно вашей жизни.

Кажется, вы смотрите на ситуацию теперь как на катастрофу и вам, вероятно, кажется, что если вы будете бездействовать теперь, то всё и пропадёт окончательно.  Но это не так.

Вы "не достаёте её" и это правильно, возможно стоит к этому сделать ещё одну вещь - дать ей знать о ваших переживаниях, о том, насколько сильна в вас любовь к ней, как трудно вам даётся разрыв с ней, и как сильно вы стремитесь воссоединиться, быть вместе в любви, что вы готовы сделать для этого и, что вы, уважая её, готовы ждать её решения...

(Можно изложить это в письме, написание текста позволяет сбросив избыточное напряжение, собраться с мыслями, подобрать подходящие слова, выразить смысл, да и читающему есть больше возможности понять читаемый текст в более подходящем настроении, чем однажды улышать в состоянии взвинченности...)

Важная вещь в этом - срок. Сколько вы готовы ждать?

Не говорите  - "Всю жизнь!"

Но и не стоит торопиться.

Дайте себе достаточное время - столько месяцев, сколько лет вы были вместе - по одному месяцу за год совместной жизни.

Дмитрий, у вас есть сын, вам 44-45 лет, у вас есть опыт отношений, и разрыв отношений с женщиной - серьёзная глубокая душевная рана.

Лишь от вас зависит - оставите вы себя умирать от неё или залечив, продолжите жить с этим шрамом, извекая из этого опыт... в том числе и  показывая сыну и другие возможности жизни

Ионов Юрий Анатольевич, психолог Туапсе