Помощь при подростковом суициде?

Наталия 18.12.2010

Здравствуйте, моя племянница 14 лет пыталась покончить жизнь самоубийством. Приняла большую дозу лекарственных средств(таблеток). Попытка не удалась. Девочка находится в реанимационном отделении, в сознании. Называет разные причины своего поступка: собиралась это сделать с подругой, потому что ей не нравится ее мальчик, не хочет жить с отчимом, недостаточное материальное благосостояние семьи, все надоело. Девочка находится в истеричном состоянии. При малейшем отказе в выполнении ее желаний начинается бурная истерика, обвинения в адрес мамы, угрозы повторить попытку самоубийства. Срочно нужна помощь психолога. Как вести себя маме и родственникам?

Наталия!

Вам надо срочно обратиться к психологу соответствующей квалификации, причём непосредственно - психолог должен поговорить со всеми членами семьи и не посредственно с девочкой. Такой специалист должен быть либо в больнице, либо приглашённый Вами к девочке. У Вас в городе - есть такие.

 У нас в петербурге есть.   Желаю удачи!

Наталия!

общаться с деочкой должен прежде всего медицинский психолог и психотерапевт. Обычно в каждом стационаре такие специалисты есть и при суициде они обязательно приходят к больному.

Вам важно понять, что угрозы суицидом это манипуляция и если девочка поймет, что манипуляция работает, то так и продолжит ей пользоваться. Конечно даже при такой попытке угроза повторного суицида есть, но это надо лечить. Она ведь так может и маме сказать, чтобы та психолога в Самаре или психотерапевта прогнала иначе покончит собой, но поддаваться на это уже совсем нельзя, а лучше сообщить об этом психологу или психотерапевту, который помогает.

Комарова Вера Леонидовна

Наталия! Что Вы вкладываете в понятие "помощь при подростковом суициде"? Помощь девочке в психологическом аспекте или подсказать более эффективные методы осуществления суицида? Почему пишете Вы, а не родная мама? Вы дословно приводите текст племянницы?  Скорее всего, нет. Например, совершенно непонятная фраза "собиралась это сделать с подругой, потому что ей не нравится ее мальчик"... Подруга хотела покончить жизнь самоубийством, а племянница за компанию? ИКому и чей маьчик не нравится? Подруге - племянницын, тогда зачем вместе? Или племяннице не нравится друг подруги... тоже не ясно, в чем смысл убивать себя..."...Не хочет жить с отчимом" - с отчимом (маминым мужем) живет мама, это взрослый выбор взрослого челдовека, и дочери это не касается. А вот про родного папу - вот важная тема! Страдания девочки от того, что папы нет в семье, его место занято другим человеком... Общается ли девочка с ним? Жив ли он? И пусть мама придет к психологу сама. Её вообще волнует ситуация? Можно предположить, что девочка манипулирует мамой, но скорее всего, у неё огромная тоска и боль от нехватки папиного внимания...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! Очень странно, что за помощью обращается не мать - а родственник! кому это на самом деле важнее и нужнее? да, в этом возрасте подростки очень восприимчивы и все эмоции идут только на пике, но попытка суицида может говорить и о том, что в семье нарушены связи - ведь ей некому было довериться, поделиться своими переживаниями, спросить что и как, почему и отчего и единственный выход, который она нашла - это суицид. И здесь следует знать, что вплоть до подросткового возраста дети НЕ понимают значения слова "смерть" и они считают, что - "вот умру и все будут вокруг меня плакать,  а я встану и скажу, ну что теперь я Вас проучил!" - это то что думают эти дети! но вопрос действительно важный и сложный, надо работать со всей семьей - высянть какие в семье взаимоотношения, почему она винит во всем мать, что в ней живет, что за переживания? сейчас пока она находится в реанимации и после суицида её обязательно посетит врач-психиатр (более мягко звучит психотерапевт) и также скажет что и к чему - имеет ли место здесь психиатрическое состояние! но работать действительно лучше с психотерапевтом (НЕ с психологом) - важно понимать и отслеживать её состояние - нужна ли медикаментозная коррекция и что  сней происходит - психолог в Москве назначить лечение НЕ имеет права! а психотерапевт может - и работу лучше проводить  с ним, так как он сможет оценить актуальное состояние (а порой работа просто с психологом - может привести и к обострению ситуации, если нужно лечение, которое не проводится). Если мама сама понимает всю тяжесть происходящего и решится разобраться с тем что происходит - можете дать ей мои координаты - смогу помочь со специалистами - в т.ч. и с психотерапевтом!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталия.

Родителям во-первых нужно действительно обратиться за помощью. Причем желательно к семейному психологу. К семейному потому, что очень вероятно, что существенная доля того, что толкнуло девочку к попытке суицида происходит в семье.

Если Вам необходимо, напишите мне, дам Вам координаты хорошего профессионала. Сама я с суицидентами не работаю.

Почта: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Наталия! Ситуация очень опасная. С суицидентами психологи работают в клинике. Если есть опасность повторения необходимо обратиться в детскую психиатрическую больницу и решить вопрос о госпитализации. Если возникла такая опасность, ребенок должен находится под наблюдением круглосуточно. Специалисты там хорошие. Взможно, еще нужна психиатрическая медикаментозная помощь. Ситуацию нельзя пускать на самотек. Принимайте меры срочно.