У дочери несчастная любовь

Наташа 17.12.2010

Здравствуйте! Моя 15-летняя дочь, Катя, дружить с 18 летним мальчиком. Дружить начали примерно полтора года года назад, ещё в школе.Поначалу я ничего плохого незамечала. Но мой муж (Кате он отчим) был сразу против, говорил, что знает его, и ей он не подходит. Но потом дочь стала часто приходить заплаканная, оказалось, что парень стал оскорблять ее. Например, что одета, как непристойная женщина, причём откровенно, матами. Стал запрещать ей ходить на спортивные секции и рисование, ездить на соревнования. Постоянно требует повышенного внимания к себе. Его не интересует есть у нее свободное время или нет, если свободен он, то она должна всё бросить и идти на свидание. Его даже не интересует, что об этом думаем мы, родители. Поругаются, ресстанутся, он начинает звонить, она прощает и опять всё по новой. Он, говорит, изменился все понял. Или: мне его жаль, вдруг он с собой что-нибудь сделает. На самом же деле, человек не может так быстро изменится, поэтому через какое-то время снова слёзы.Я и разговаривала с ней по душам, и ругалась. Сильно давить на нее боюсь, однажды у нее была истерика, что мол всё надоело, нехочу так больше жить. Дело в том, что в ее школе пошла какая-то "мода" на суицид. Да, и ее родной отец, тоже покончил жизнь самоубйством, после 7-ми лет совместной жизни и постоянными угрозами, что он это сделает. В итоге, я так и не смогла это предотвратить. А сейчас боюсь, вдруг это наследственное! Вижу, что и сама моя Катюшка, мучается от этой любьви. А недавно он ударил ее. Я хотела написать на него зявление в милицию, Катя уговорила меня не делать этого, при условии, что больше не будет с ним встречаться. Мужу ничего неговорили, потому, что просто убьёт его. Мне казалось она сама все поняла, так сказать на собственной шкуре испытала, да и желание у нее твердое было с ним расстаться. А вчера вечером случайно обнаружила, что они снова общаются по телефону. Он, говорит, просил прощения и плакал. Я сказала, что на свидания всё равно не отпущу, и если он тебя любит, и действительно раскаивается, то должно пройти какое-то время, что бы все это забылось, а пока общайтесь по телефону. Она написала ему об зтом, а он в ответ обвинил ее, что это она вовсе виновата! почему она так с ним поступает,что теперь она потеряла его навсегда и пусть не звонит ему больше. Дочь говорит, что она его уже боиться, что все равно он ее найдет, в школе или на секции и будет мотать нервы. Как мне помочь дочери?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наташа.

Пусть Ваша дочь определиться с тем, как она хочет вести себя с этим парнем и какую помощь она хочет получить от Вас. Не надо на нее давить и решать что-то  за нее. В ее силах сформулировать свой запрос к Вам, как к родителям. Чего она боится? Как именно он "будет мотать" ей нервы? В любом случае Вы можете предложить ей консультацию  психолога потому, что скорее всего в ней "борются" противоположные стремления - остаться с этим парнем или уйти от него. Возможно, ей просто не хватает навыков психологической защиты.