Смерть мужа

ВАЛЕРИЯ 19.11.2013

Здравствуйте! У меня большое горе , я потеряла в 28 лет своего любимого мужа ,с которым прожила всего 4 года , родилась доча 3 года,он разбился на машине когда ехал на работу! Я не знаю как жить мне дальше ,прошло после этой трагедии 11 дней, разумом понимаю что произошло, а сердце мысли не хотят верить что его больше нет и не будет , дочь пока не спрашивает где папа, я так боюсь этого дня когда она спросить, она так папу любила а он ее ! как научиться жить без него , я не знаю!!! я везде его ищу, утро и ночь для меня ад, просыпаюсь его нет, засыпаю его нет , я росла без отца ,и теперь дочь будет расти без папы!!! помогите!!!!!!!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Валерия.

Сочувствую вашей утрате, это такое горе. Прошло еще совсем мало времени со смерти вашего мужа, и это самое тяжелое время. Первые два месяца - самые тяжелые.

Не сдерживайте слез, найдите кого-то, с кем можно говорить о муже и о вашем горе - от этого становится легче. Такие переживания длятся долго, не меньше года обычно, но постепенно все же проходят. Это как заживление раны - естественный процесс. Рана обязательно заживет, и постепенно вы научитесь жить без него. Но сейчас вам может понадобится поддержка всех ваших друзей и близких, обязательно обращайтесь к ним и за помощью, и за моральной поддержкой. В одиночестве переживать такие вещи гораздо труднее.

Здравствуйте Валерия. Примите мои соболезнования. Это просто ужас - потерять любимого человека. Вам сейчас необходимо позволить себе плакать, и своей дочке тоже. Нужно выразить чувства горя потери сейчас, чтобы они не остались у вас обеих внутри на многие годы. Здоровое проживание потери длиться год, проходит несколько стадий: отрицание потери, гнев и злость, боль и печаль, и наконец принятие потери и начало новой жизни.  Позвольте себе идти по этим стадиям и своей дочке тоже. Обязательно позвольте себе получать поддержку и помощь окружающих. Проговаривайте свою боль и отчаяние. Вам нужно жить! Дальше вам необходимо будет думать о своем новом счастье, потому что как бы сейчас это ужасно ни звучало, но наши дети счастливы когда счастливы мы. Вы должны за этот год справиться с потерей любимого и начать поиски новой любви и нового счастья. Лучше Вам обратиться к психологу, чтобы пройти все эти этапы здоровым способом. Удачи Вам.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь