Уйти, или остаться в такой ситуации?

Анна 19.11.2013

Здравствуйте, мне 19 лет, не замужем, детей нет. Встречаюсь с молодым человеком 3 года 9 месяцев. Столкнулась с такой проблемой, как зависимость от курительных смесей с его стороны. Пыталась разговаривать, просила обратиться к психологу, в мед.учреждения каждый раз обещает, но в итоге ничего... Так же человек не хочет работать. Я в свою очередь работаю, учусь заочно. Очень устаю, а он много требует, не делая в жизни ничего, учебу он просто прогуливает. Занимает много денег, я больше не могу работать на его развлечения. В этих отношениях очень не комфортно, постоянно ругаемся. С кем-либо видиться или общаться запрещает. Сам в свою очередь не перестает интересоваться настроением девчат и спрашивает у них номера, каждый день видиться с друзьями. Начинала разговор о расстовании, но заканчился он угрозами, что убьет меня, а потом себя. Не знаю что делать... Если уйти, то как лучше это сделать?Если остаться, то как аргументировать это себе? Постоянно карю себя за то, что прозибаю жизнь с ним, пропускаю хороших молодых людей, но в тоже время боюсь остаться совсем одна. Были ситуации, когда поднимал а меня руку, очень агрессивный... Помогите выйти из ситуации.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Видно, что вы чувствуете свою ответственность за жизнь своего молодого человека: даете ему деньги, боитесь с ним расстаться, чтобы он не покончил с собой. Но можно нести ответственность за ребенка, ведь он не может обойтись без взрослого, а взрослые уже несут себя ответственность сами.

Такая повышенная ответственность за другого взрослого человека может причинять много страданий и заставлять вас оставаться в сложной для вас ситуации долгое время. Есть даже название для такого свойства - созависимость. Ваш мужчина - зависимый, а вы рядом с ним - созависимая. Именно это ваше свойство, а не другой человек, является причиной ваших страданий. Кроме того, видимо, у вас не все в порядке с самооценкой, раз вы боитесь остаться одна.

К счастью, все это постепенно можно изменить. Почитайте книги про созависимость, возможно, вы узнаете в них себя, например: "Освобождение от созависимости", ее можно скачать в сети. Над самооценкой лучше всего работать с психологом, самостоятельно ее изменить трудно, но можно попробовать. Если вы поработаете над собой, через какое-то время вам станет легче принять решение по поводу этих отношений.