Бессонница

Наталья 17.11.2013

Здравствуйте, у меня проблема, я просыпаюсь ночью в 3 часа или около того и не могу заснуть уже год так, засыпаю конечно под утро, но надо вставать на работу, получается что сплю в целом около 5 часов. засыпаю сразу в 10 вечера иногда в 9 вечера. Перепробовала все - снотворные, травы, настойки из валерьянки, пиона и тд ничего не помогает, что делать, была у врача она мне только снотворное предлагает, от которого плохо соображаю и не могу концентрироваться.

Буду очень благодарна на люблю помощь

Спасибо

Наташа

Добрый день, Наталья!

Спасибо за письмо.

Я посоветую Вам найти грамотного специалиста

альтернативной медицины. Уже в который раз я

убеждаюсь на опыте, что такой врач справляется с этой

проблемой успешно.

Всего хорошего,

Алена Лебедь

Алена Лебедь, психолог Лондон

Наталья,
Есть несколько моментов, на которые Вы можеет обратить внимание. Так сразу сказать, какая тому причина - трудно. Попробуйте разные подходы и их комбинацию.
Скорее всего Вы очень сосредоточены на какой-то проблеме, вопросе или работе. Что-то Вас тревожит и мешает спать. Совсем необязательно, что Вы осознаете или чувствуете стресс на уровне сознания. Вас что-то беспокоило, Вы это что-то задвинули подальше в бессознательное, чтобы о нем не вспоминать. А оно вылезает в иррациональном поведении, которому Вы не можете найти объяснение.
В идеале Вам нужно взять консультацию. Это нечто, что мешает Вам спасть спокойно, нужно осознать и изменить отношение к нему.
Но пока  попробуйте вот что. У Вас должен быть здоровый образ жизни. У Вас по всей видимости явный дисбаланс: Вы либо много работаете умственно и не двигаетесь совсем, либо наоборот - двигаетесь много, а думаете не достаточно.
Если двигаетесь мало, то прямая дорога в джим или дайте себе достаточную нагрузку утренней зарядкой, ходите везде, где можете пройти, а не проехать.
Вы знаете что такое здоровы образ жизни: в меру всего и правильное питание - не ешьте много перед сном, прогуляйтесь - свежий воздух полезен. Примите ванну ароматизированную. Очень важно хорошо расслабиться перед сном и отпустить все мысли и проблемы. Медитация Вам тоже очень помогла с бессонницей.
Короче говоря, Вам нужно изменить свою жизнь в чем-то и сделать ее более здоровой. В здравом теле - здравый дух.
Если же вы считаете, что достаточно и так уделяете внимание своему телу, то тогда медитация и духовность, согласие с самим собой и окружающим миром.
С уважением,
Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон