Моя семья

Влада 16.11.2013

Мне 14 .Я отличница .

Моя мама развелась с папой ,когда мне было 6.Я перенесла это спокойно. Она бросила моего папу ради отчима Артёма. Он не ходит на работу ,а играет в игры . Ему 30 лет. Его родители погибли в аварии.Он не хочет ходить на работу , мы живём на алименты моего папы . Я бы ушла жить к папе , но он живёт в Мурманске , а я хочу получить хорошее образование . Отчим часто бьёт маму и моего брата . Мама всё время обзывает меня . Говорит, что я проститутка ,никому не буду нужна и прочие мерзости .От этого мне становится очень грустно и одиноко на душе. Часто бьёт меня всем врёт и говорит что у нас всё хорошо . Она будто бы ненавидит меня .Я слушаюсь её .Наверное из за того что она меня оскорбляет у меня заниженная самооценка и почти нет друзей . А отчима мама холит и лелеет. Иногда мне кажется зачем я родилась в этом мире раз я никому не нужна как говорит моя мама . Мои родители и отчим не выпивают . Мне грустно и плохо .Иногда я думаю может закончить жизнь самоубийством , но я слишком боюсь . но когда отчим бьёт маму я её защищаю .Я очень хочу чтобы у меня была счастливая семья .Ноя понимаю что этого никогда не будет. Я очень хочу стать хорошей матерью и чтобы мои дети росли в счастье и благополучии .

Кольцова Евгения Александровна

Влада, здравствуйте!

Сочувствую Вам.  Климат в Вашей семье очень неблагоприятный и, как правильно Вы заметили,  он не изменится. Это не в Ваших силах. Может стоит все-таки уехать к папе, а потом вернуться к тому времени, когда нужно будет поступать в ВУЗ?! Вам не хватает тепла, принятия и понимания дома. Наверняка в Вашей школе есть психолог, это хорошая возможность для того, чтобы получить какое-то сочувствие и помощь. Если нет в школе, то  в районной поликлинике.

Вам важно найти опору и поддержку в этой ситуации, не бояться обращаться за помощью!

То, что происходит в Вашей семье - это не норма. И повторюсь, если есть возможность изъять себя из этой атмосферы, то это нужно сделать, в Вашем случае переехать к папе. Так как при личностных расстройствах и низкой самооценки никакое хорошее образование Вам счастья не принесет.

Удачи!

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва