Почему человек меня задевает?

Наталья 16.11.2013

Добрый день.

Я замужем уже 5 лет, мне 28, у меня есть любовник, с которым мы, скорее больше друзья - наши отношения из дружбы и выросли, по сути, и длятся уже два года. Он тоже женат. Прошу понять меня правильно - проблема не в этом, я понимаю ситуацию, и знаю, на что иду. Но вопрос в другом.

Мы с этим человеком, буду называть его другом,понимаем друг друга во всем. Всегда обсуждали любые вопросы, причем даже советовались и упоминание супругов в разговорах никогда нас обоих не задевало.

И вот тут я как-то в разговоре порадовалась успехам мужа в одном из спортивных единоборств (недавно начал заниматься), а мой друг откровенно над этим рассмеялся и сказал, что это для идиотов, и он никогда таких людей не поймет. Потом я рассказывала какую-то историю, где тоже вскользь упомянула мужа, друг сказал: "Ты слишком его избаловала", при этом отвел взгляд в сторону. И я начала замечать что его, похоже, раздражают любые разговоры, если в них фигурирует мой супруг.

Друг ухмыляется недвусмысленно, выдает реплики по которым можно понять что он откровенно смеется над моим мужем и считает его если не дурачком, то странным однозначно. И это при том, что совершенно не знает его! И при том, что я ниразу о его жене ничего плохого не сказала, хотя мое мнение с их представлениями о чем-то иногда расходится. Я же тактично отвечаю "молодцы" и просто не развиваю тему.

Почему он так? он меня обижает этим, и я не знаю, как ему сказать об этом. Не хочу чтобы он еще и надо мной смеялся. Честно говоря, мне сейчас и видеться с ним не хочется из-за этого. Скрываюсь.

Помогите, пожалуйста, что мне делать с этим человеком и что может означать такое его поведение.

ЗДравствуйте,Наталья.Такое поведение молодого человека может означать только одно-зависть к сопернику.Явно или бессознательно,но Ваш муж соперник.И этот молодой человек,вероятно,дружит с Вами из за Вашей некоторой престижности для него,в которой тоже есть составляющая зависти.Поэтому,критиковать или обморать грязью-для него единственный выход,чтобы зависть приглушить.Поэтому,напрямую ему говорите-Наверное,ты мне или ему завидуешь.-Тогда,возможно,подобные эпизоды прекратятся.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Наталья, попробуйте использовать прием "Я-сообщение" Он заключается в том, что вы называете те, чувства, которые испытываете в конкретной ситуации, начиная со слова Я.Для того, чтобы научиться уажать чувства другого человека, нужно как минимум, знать о них.  Предлагаемый способ дает такую возможность. Поведение вашего друга дает еще информацию и о том, что ему крайне неприятно слушать об успехах мужа. Поэтому, лучше не провоцировать и стараться избегать этой темы в вашем общении.

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск