Об исправлении ошибок

Вера 16.11.2013

Добрый день, Елена Антоновна! У меня дочь - 22 года. Воспитываю ее с 9 лет без мужа. За эти годы отношения испортила, т.к. ругалась и орала на нее (из-за учебы и домашнего хозяйства), чем и подорвала ее здоровье, она даже в больнице лежала из-за сердца.Дочь сейчас на последнем курсе института. Сейчас стараюсь беречь ее. а прощения нет.

Есть ли возможность восстановить отношения?

Здравствуйте, Вера!
Судя по возрасту вашей дочери, вы старше меня, но я не могу назвать вас по отчеству - вы его не указали.
Смысл вашего вопроса, как я понимаю - сможет ли ваша дочь вас простить. Не думаю, что кто-то может дать на него ответ, в том числе и ваша дочь. Если вы бы узнали точно, стали бы вы менять свое поведение? Другими словами, чем продиктовано ваше желание изменить отношения - любовью или чувством вины?
О связи эмоций обиды и  вины очень хорошо написано у Ю.М. Орлова; брошюра так и называется "Обида. Вина".
Вы не могли тогда поступать иначе; мы всегда выбираем лучшую модель поведения из доступных нам на тот момент. Теперь вы изменились, и изменилось ваше представление о том, как следовало себя вести. Вы можете применить это знание в настоящем, но не изменить прошлое с его помощью.
Очная консультация с психологом наверняка даст вам больше, чем мой ответ. Я же могу сказать лишь вот что: чувство вины - очень тяжелое. Оно угнетает и отравляет. Когда человек чувствует себя виноватым, и он вынужден что-то делать, чтобы загладить вину, его поведение несвободно, скованно. Слишком сильное чувство вины, скорее всего, переродится в самоуничижение или в гнев. Несмотря на период социализма, мы выросли в православной культуре, где есть культ вины и самоуничижения. Считается, что чем больше человек испытывает вину, тем он "лучше". Но это плохой способ быть лучше, потому что в нем мало любви и много страха.
Никто не знает, сможет ли ваша дочь простить вас, но от вас зависит, может ли она вас уважать. В родителях мы хотим видеть надежность, защиту, спокойствие; никак не уязвимость и покорность, вызванную непомерной виной.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.