Меня унижают одногруппники в техникуме

Михаил 15.12.2010

Здравствуйте меня зовут Михаил,мне 18 лет,проблема моя в том что меня унижают одногруппники,которые ещё на первом курсе были совершенно нормальными людьми,а сейчас к 4 курсу начали строить из себя хрен знает кого!всё началось ещё с первого курса - сначала просто безобидные приколы,затем уже унижения на словах,и чем больше я на них старался отвечать,тем больше меня грузили,потом начались подзатыльники и прочее,есть ещё таких как я в группе двое,но я с ними стараюсь не общатся,они слишком языкастые,и стараются косить под каких то блатных,выглядит это очень смешно,грозятся якобы своими связями которых попросту и нет,обо этом там каждому известно.и если они и получают то за своё поведение.

сейчас на 4 курсе уже слава богу подзатыльники прекратились,но начинают унижать словами.Вчера ответил!но один сидит и говорит хорошо что сдесь нету сивого(кто такой незнаю впервый раз услышал),да санёк? а то бы он за твои слова тя быстро грузанул!мне это очень стало неприятно,то есть им можно на меня наезжать а я права не имею отвечать,подобным образом.как мне быть???подскажите,что мне нужно сделать,как перебороть свои страхи???какое то время ходил к психологу,но спустя примерно10-13 занятий перестал,т.к.никаких результатов невидел,ходил около полугода на бокс,там тоже сконфликтовал,и опятьже никакого достойного сопротивления оказать несмог,на словах начал отстаивать свою честь,но у того там слишком много связей,занимается намного больше чем я,ударить его не ударишь,потом его братец(тамже занимается,но редко)меня грузанёт и по морде отловлю!в итоге пришлось забросить!сейчас занимаюсь дзюдо,около 3 месяцев,но опятьже внутренюю уверенность мне это не даёт!мне скоро в армию идти,и чувствую что я там просто пропаду,вся надежда только на вас!!!!помогите,подскажите что мне делать?????как развить внутреннюю уверенность????из-за этого всего мне приходится прогуливать большую часть занятий ,то есть на первую пару прихожу,а на второй - третьей меня уже нету!понимаю что дело уже скоро может дойти до отчисления,но терпеть все эти унижения я не могу!

Здравствуйте, Михаил!

Ну моральные уроды периодически встречаются на жизненном пути.

Первый вариант - уйти из ситуации, т.е. перевестись в другую группу или институт.

Второй вариант - отстаивать себя языком и кулаками.

Третий - это сделать так, чтобы вся группа поддерживала и ценила вас (не только в этой ситуации, а вобще, как человека и друга) и при очередном выссказывании этих негодяев уже не вы бы отстаивали себя, а ваши однокашники.

Вариантов еще может быть множество, но, похоже, что третий вы не пробовали. Попробуйте не победить врагов, а завоевать друзей!

Успехов!

Хочу сказать, что Вы попали в действительно неприятную ситуацию.  Но вы молодец, ищете активно выход: и словесно пытаетесь себя отстоять, и к психологу ходили, и на бокс, и на дзю-до. И пусть пока ничего из этого не дает результата, вы активно ищете выход. А кто ищет, как говориться, тот находит.

Мне кажется, что Вы совершенно правильно считаете за причину своих страхов перед обидчиками свою внутреннюю неуверенность и «ставите» вопрос ребром «Что нужно сделать, как перебороть свои страхи?».  С одной стороны, ответ лежит на поверхности – не бояться, что значит -  быть готовым к самому худшему исходу ситуации (открытой физической агрессии) и дать себе установку, что вы будете отстаивать себя и морально  и физически. С другой стороны, вы описываете сейчас свою защитную реакцию как бегство (с пар, с бокса, от психолога в Самаре), а значит есть какие то внутренние бессознательные причины, которые запрещают вам выражение собственной агрессии по отношению к тем, кто является по вашему мнению «более влиятельным» (одногруппники, человек на боксе, психолог).

Нужно понять, что заставляет так Вас поступать – не нападать самому, а пускаться в бегство. К сожалению, у меня слишком мало информации, чтобы выстроить хоть какие то предположения на этот счет. Если вы живете в Самаре, где я практикую, может быть вы найдете для себя возможным прийти на консультацию, где  я смогла бы быть более полезной в разрешении ситуации, где вы сейчас находитесь. В любом случае, еще раз повторю, вы ищете выход: обращаетесь за профессиональной помощью, развиваете физические навыки. Не всегда отношения, которые складываются с психологом или тренером помогают Вам. Но это не значит, что всегда будет так. Не отчаивайтесь, попробуйте еще раз довериться психологу и получить действительно то, в чем вы нуждаетесь.