Мама провоцирует ссоры

Татьяна 13.11.2013

У меня сейчас сложный период в жизни. Мне 23, недавно закончила вуз. Я в поиске работы уже месяц. Иногда нахожу подработку по специальности. Но этого не хватает на жизнь.

Мама каждый день изводит разговорами про работу, задает вопросы. Она хочет, чтобы я работала по специальности, но я не хочу. Я хочу работать в сфере своих интересов, потому как специальность мне тоже выбрала она. Постоянно говорит, что я должна делать, как вести себя. Мы созваниваемся каждый день и каждый день это мука!

Я финансово от нее зависима. Это меня угнетает. Она попрекает меня, что сижу у нее на шее, но в то же время против моей временной подработки. В то время, как она ходит на массаж, маникюр-педикюр, покупает вещи, ездит на машине. Мне с трудом хватает на еду. Я экономлю буквально на всем.

Только и слышу: "Ты не благодарная дочь. Мне твое образование дорого обошлось. Тебе надо уехать за границу, как моя соседка Л. Надо ложиться спать раньше."

Я пытаюсь перевести разговор на другую тему. Но она провоцирует меня каждый раз. Тогда я говорю строгим тоном. Она говорит:"Не разговаривай со мной как с идиоткой. Чего нервничаешь? Тебе надо нервы подлечить."

Я держусь из последних сил, а после разговора плачу. И нет никакого желания ничего делать вообще.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! У вас сейчас непростой период, вы зависите от своей мамы, а она не понимает, как больно вам делает. Вам станет легче, если вы осознаете, что мама таким своим поведением все же желает вам добра, и выражает беспокойство. Просто она это делает так, как умеет. И не желает специально причинять вам боль. Понятно, что вам такой способ не совсем подходит, но если вы увидите в ее поведении все же позитивные намерения, то перестанете так сильно расстраиваться, и станете относиться к ее критике и указаниям более мягко. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар