Как сблизиться с молодым человеком?

Наталья 14.12.2010

Добрый день. Хотелось бы узнать мнение психологов касательно такой ситуации. Мне 29 лет. 3 месяца назад познакомилась с молодым человеком, ему 23. Он с первого же дня знакомства начал проявлять ко мне интерес, ухаживал, приглашал в кино, театры. Поначалу он не очень понравился мне как мужчина, но я встречалась с ним, т.к. молодого человека у меня не было, а с ним было интересно и приятно. Через два месяца активного совместного времяпровождения я неожиданно поняла, что он мне нравится и я хочу пойти с ним на сближение, хочу стать его девушкой. И стоило мне это понять, как резко прекратились его звонки и он перестал меня куда-либо приглашать. Потом неожиданно позвонил и пригласил в театр, я была вся воодушевлена, когда встретились, старалась прикоснуться к нему, обнять, в общем всячески показать, что моё отношение изменилось и я готова ответить на его ухаживания, но тут изменился он и перестал проявлять знаки внимания. Был холоден и отстранен. Что я сделала не так? Как исправить ситуацию? Ведь я точно знаю, что нравилась ему сначала. А если разонравилась, то почему он ещё меня куда-то приглашает, зачем ему это нужно?

Наталья, мнения у психологов в данной ситуации могут быть совершенно разными, но то, о чем на самом деле думает молодой человек, сможет Вам рассказать только он сам. Зачем мучиться догадками или руководствоваться мнением других людей (пусть даже психологов в Стерлитамаке), только сам человек знает, что и по какой причине он делает. Если все-таки продолжает приглашать, значит, интерес у него к Вам остался (Вы хотели узнать это, чтобы появилась уверенность у Вас, для продолжения общения с ним?), но всё же случилось нечто, из-за чего он вот так отстранился. И если к тому, что случилось, Вы никак не "приложили руку", то дело в каких-то его причинах. Не бойтесь признаться в своей симпатии. Ведь, может быть, он и ведет себя отстраненно потому что не может понять, как Вы к нему относитесь и нужен ли он Вам. Об этом Вы не думали? А может, в его жизни произошло что-то, совсем не зависящее от Вас и от него, ведь в жизни всякое бывает. Просто позвоните ему, спросите, как у него дела, скажите, что Вам хочется встречаться с ним так же, как и раньше, что Вам с ним хорошо и спросите, что случилось у него, почему ваши встречи стали происходить реже. Ведь таким образом Вы ничего не теряете (кроме неясных догадок), зато можете приобрести качественно новые отношения. Действуйте, не ждите шагов от другого - в отношениях, если они Вам нужны, активность нужна от обоих партнеров. Всего Вам доброго.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, давайте посмотрим на ситуацию его глазами. Вы - старше, а он, возможно, не во всем уверен. Он начинает за вами "красиво ухаживать", а резонанса не видит. Естественно, он начинает сомневаться в себе. "Вдруг я что-то делаю не так, вдруг я недостаточно хорош как мужчина " и т.д. Но поговорить с вами и спросить напрямую не решается. И уже фактически смирился с тем, что вряд ли что-то получится, и даже возможно, настроился остаться друзьями, сбавил темп. А тут вы понимаете, и с нетерпением ждете его пришлашения, которое для него уже могло выглядеть как ни к чему не обязывающее ВАС, дружеское. И на этом фоне ваше поведение с готовностью и намеками могло просто сбить его с толку, он мог оказаться не готов, а может, даже не поверил вам, решил, что вы играете с ним. Ведь он мог мерить это по себе и решить, что если у вас сразу влечение не возникло, то все последующие ваши "авансы" уже вряд ли от чистого сердца.

В таких случаях лучше не темнить и объяснить всю правду. Не показывать и намекать, а сказать словами. Объяснить, что девушки бывают так устроены - влечение возникает не сразу. Что вы только что искренне осознали, что он вам интересен как мужчина. А до того - он был просто интересным собеседником и человеком. И что вам нужно было это время, чтобы себя понять.