Что делать, если мужчина считает себя зависимым?

Сабрина 11.11.2013

Мой парень меня не поддерживает и постоянно жалуется.

Сначала опишу хорошие, на мой взгляд качества: он очень трудолюбивый, не изменяет, не гулящий, экономный. Моим родителям он очень нравится как человек.

Когда у него есть потребность в деньгах - мои родители тут как тут, а он отказывается до последнего от них. А зарабатывать он хочет в командировках (там не нужно пахать и работа не тяжелая, в отличии от города). То есть он заявляет, что мы делаем его зависимыми от нас, предлагая деньги и уговаривая работать в городе, зарабатывая "потом и кровью" за мизер.

У него нету времени на мои дела.

Я ему постоянно говорю, что нуждаюсь в его поддержке, а он как раз в такой момент отстраняется вроде ему такого и не говорили никогда. Если ему прямым текстом говоришь: “мне нужна поддержка”, “помоги мне с выбором…”, “помоги в решении проблемы,” “подари мне цветы”, а он говорит – “решай сама” или “я не разбираюсь” или “что, сама не можешь разобраться”, не говоря уже о том, чтоб хоть раз спросить не нужна ли помощь. У меня всё чаще слёзы на глаза от безысходности - как же ему обьяснить, что мне это важно.

Всегда прямым текстом говоришь ему “обними меня” или “выслушай меня”, а он прерывает и говорит: “давай быстрее, по-существу” и не дай бог лишнюю деталь добавить (при просьбе обнять закатывает глаза). Иногда он может пару слов сказать когда хорошее настроение. Это все понятно насчет “мужчинам не нравится много слушать” и “мужчины отличаются от женщин своей манерой общения” и т.д. Ознакомлена с многими психологическими тактиками. Но он совсем не понимает, когда ему даже прямым текстом говорю, что я и делаю каждый день (устроила ужин на двоих, подарки дарю, готовлю, хорошо одеваюсь, устраиваю сюрпризы и т.д. и сразу говорю, что хочу от него тоже такого ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ), а он говорит – “я так не смогу, я не настолько оригинален” (хотя раньше на многое шел и не такое).

Притом, что я всё для нас делаю – он считает мои поступки детскими!

Я участвую в обсуждении дня, его проблем, смотрю с ним его фильмы, которые мне не нравятся (живет кстати в моей квартире), начала даже интересоваться тем, чем интересуется он (отчасти потому что ему это нравится). А он “в отместку” – говорит, что я много вешу (хотя я худая) и жалуется что я часто болею, хотя моё лечение зависит и от его лечения – а он считает, что лечиться мужчине стыдно – а соответственно лечиться должна я одна), что мои родители вмешиваются в его жизнь. Мы собираемся пожениться и я к свадьбе готовлюсь сама, от него не дождешься помощи (так – пару слов скажет иногда),ведь он не хочет пышную свадьбу. Он очень комплексует, что не может заработать нормальных денег (зарплата в городе небольшая). Отказывается работать за ту же зарплату в городе непыльно: охранником, продавцом, сборщик мебели и т.д., ему это стыдно? Тем более когда зарплата в 2 раза меньше.

На отдых он поедет, когда деньги будут (но они у него есть, ждет когда выиграет джек-пот).

У него часто нет настроения, он склонен к депрессии и жалуется на отсутствие денег, наличие только плохих людей вокруг, плохую страну, кричит при людях, ворчит и т.д.

Возможные факторы такого поведения:

1.Он говорит, что зависит от меня и моих родителей и ему неудобно жить на шее и за наши деньги;

2. Мы часто ссорились ранее, после примирения каждый считал правым себя и не доходили до общего мнения, хотя я признавала свою ошибку чаще, чем он;

3. Он вырос в семье в которой мать его била, унижала и он жил в условиях отсутствия нежности. Ещё он однажды сказал мне , мол: "вот если бы тебя обидела жизнь или ты б выросла в такой семье, как моя - с тобой нужно было б общаться снисходительно, выслушивать и делать так, чтоб тебе не было плохо" - типа, если я родилась в полноценной семье (любящей, понимающей и с достатком), в которой меня балуют - значит со мной не обязательно общаться хорошо, я итак избалована всем хорошим.

Он утверждает, что любит меня (просто в его понятии наверное – это любовь). Но в то же время каждый день ищет во мне недостатки.

Вопросы:

1. Что делать, чтоб он перестал жаловаться?

2. Как себя вести, чтоб он чувствовал себя нормально и не униженно, зная о том, что он не будет зарабатывать большие деньги (далеко от меня), а необходимо будет работать "за мизер" рядом, а мои родители будут помогать нам материально?

3. Что делать, чтоб он научился слушать и помогать, а также хотел лечиться, если это крайне необходимо?

4. Может я сама дала ему повод так себя вести?

Дайте совет! Заранее спасибо!

Здравствуйте, Сабрина. У меня сложилось ощущение, что Ваш мужчина, при всех его положительных качествах, внутренне не готов быть взрослым. В его родительской семье был огромный дефицит любви, понимания, поддержки. Такое чувство, что Вы и Ваши родители, как бы заменяете ему эту родительскую "питательную" среду. Он, с одной стороны, нуждается в этой теплоте и помощи, а с другой стороны, отталкивает ее, стремясь быть взрослым и независимым.

На ваши вопросы у меня рождаются такие ответы:

1. Что делать, чтоб он перестал жаловаться? Возвращать ответственность ему. Ведь даже в том, что он отказался от идеи построить дом виновата Ваша мама ("он считает, что мама отговорила его от мечты построить свой дом"). Вопрос: а где его ответственность? Где его вклад в то, что происходит в его жизни? Он грезит о дорогой машине, своем доме и пр., при этом принимая деньги от Ваших родителей. Вопрос: что он делает сам для того, чтобы реализовать свои цели? Что он реально делает для достижения? Или потом опять кто-то будет виноват в том, что он не достиг этой мечты? Ему нужно все и сразу. Жизнь откладывается на потом ("На отдых он поедет, когда деньги будут (но они у него есть, ждет когда выиграет джек-пот)"). Сабрина, это  - детская позиция. Отсюда и депрессия. Все в этом мире не подходит для него, все вокруг ужасно ("наличие только плохих людей вокруг, плохую страну, кричит при людях").

2. Как себя вести, чтоб он чувствовал себя нормально и не униженно, зная о том, что он не будет зарабатывать большие деньги (далеко от меня), а необходимо будет работать "за мизер" рядом, а мои родители будут помогать нам материально?  Сабрина, у меня сложилось ощущение, что он чувствует себя нормально, принимая деньги от Ваших родителей. Иначе, он что-то менял в своей жизни. Родители помогают Вам, потому что Вы их дочь и имеют право это делать. На его зависимость/независимость это не может влиять, только на Вашу. Это стоит проговорить. Они не могут его унизить, т.к. помогают они Вам, своей дочери. Если он не хочет, чтобы кто-то помогал его семье, тогда что он сделал или делает для этого?  Кроме того, Вы ждете помощи от него, но он не готов включаться в семейные проблемы. И дело не в том, как Вы это говорите. Просто он не готов заботиться о других. Он о себе позаботиться не очень-то может и устроить свою жизнь, реализовывать себя хоть как-то в "этой плохой стране с плохими людьми".  Это стоит озвучить.  Сложилось чувство, что Вы его жалеете и пытаетесь ему помочь. Именно это и питает его слабость и зависимость. Не стоит его жалеть, он-мужчина, он-справится. Руки, ноги, голова - на месте. Будьте женщиной, перестаньте тащить его из депрессии, уговаривать принять помощь и пытаться решить его проблемы. Он сможет справиться сам. Верьте в него и придавайте сил. К примеру: "У тебя получится, ты справишься. Я в тебя верю".

3. Что делать, чтоб он научился слушать и помогать, а также хотел лечиться, если это крайне необходимо?  Ответ выше + хвалить и восхищаться, когда он все-таки включается в ситуацию и помогает. Поощрять его активность и самостоятельность, игнорируя его нытье и его жаление себя. Попытаться донести, что в Вашей с ним семье, у него тоже есть обязанности. То, как он относиться к своим обязанностям отражается на атмосфере в семье и Ваших к нему чувствах. Будьте готовы к тому, что это получится не сразу и вызовет сопротивление у Вашего мужчины.

4. Может я сама дала ему повод так себя вести? Конечно. Перестаньте быть для него мамой. Ощущение, что если родители ему недодали любви и ласки, то теперь весь мир ему должен. Это не так. Со своими родителями, претензиями и обидами к ним, ему стоит разбираться самому. Его страдания не стоит возводить в ранг, и вы не должны обходиться с ним нежнее и заботливее, компенсируя его детскую травму. Это не Ваша задача. Представьте, что у Вас будут дети, как тогда будет складываться ситуация в Вашей семье? О такой семье Вы мечтали? Готовы Вы принять то, что Ваш мужчина, возможно, не захочет взрослеть и меняться?

Сабрина, я надеюсь, что мой ответ будет полезен Вам и наведет на размышления. Это только мои предположения относительно описанной ситуации, насколько они попадают в реальную историю - решать Вам.

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород