Быть, или не быть?

Ксения 10.11.2013

Мне 21 у меня не мало комплексов и фобии поэтому пишу именно здесь а не сижу в кабинете психолога, моя проблема заключается в недостатке внимания молодой человек(старше меня на год, в отношениях уже 3 года, мои первые длительные отношения) перестал меня поддерживать порой может нахамить не то что бы я его обвиняю, НЕТ я просто пытаюсь разобраться, внимания мне и в детстве не хватало родители меня любят, но они всегда говорили что я сама должна решать свои проблемы. Я НЕ МОГУ РЕШАТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ.....Катастрофически..... могу выслушать кого угодно и помочь кому угодно только не себе... Столько срессов в окружающей среде что хотелось бы приходя домой видеть любовь близкого человека а не его вечное раздражение ... Он трудоголик и педант все что касается работы или какого то дела он все просчитает и выполнит но как доходит дело до отношений тут он 0 "зачем думать и что то делать я ж ее добился все вот она рядом сидит никуда не уйдет" "что ты думаешь цветочно конфетный период у тебя вечно будет - Нет так не бывает, нет таких отношений где все идеально!" возможно он прав НО(но с этой правдой я не хочу уживаться я все таки верю в другое) это же не значит что девушке не надо говорить приятных слов я ж не прошу трать деньги я прошу внимания это дороже денег.... Он может жестоко избить собаку когда он приходит, она поджавши хвост прячется, когда он выпивает с друзьями у нас часто возникают конфликты ( мне кажется они давят на него мол ты подкаблучник и т д и т п...)я дико боюсь пьяных хотя виду никогда не подаю...случаются конфликты когда он может поднять на меня руку я недолюбливаю его друзей но не могу же я запретить ему общаться с ними это не правильно но и терпеть это все я тоже не могу как то давно у нас был конфликт на эту тему я сказала что не вправе запретить ему общения и поэтому расстаюсь с ним тк другого выхода для себя не вижу ....он сам( конечно же получается что я его спровацировала на это...) перестал общаться и видеться с друзьями и вот прошло полтора года он стал грубый вечно недовольный часто делает мне замечания посуду я мою не так, пол подметаю не так в общем всячески задевает меня т к я все воспринимаю близко к сердцу и он знает это и продолжает так делать.... много мелочных конфликтов возникает и я не знаю как быть в этой ситуации быть с ним и пытаться что изменить или искать того который будет понимать меня... почему я боюсь уйти не знаю...( ведь были и сильнее чувства и я смогла справиться) страшно что не найду другого(я не страшная ,просто характер противный) годы идут пора замуж выходить детей рожать а понимаю что при данных отношениях это невозможно да и он не думает об этом, на тему о свадьбе он по разному реагирует.... но для себя знаю четко одно что при таких отношениях где МЧ меня не понимает не хочет понимать,не делает хоть изредка каких то приятных вещей таким отношениям долго не быть я не могу вечно отдавать теплоту и заботу не получая чего то взамен.... Помогите мне пожалуйста разобраться не судите строго у меня такая каша в голове сложно что либо сформулировать конечно же у него есть и положительные стороны о которых я здесь не упомянула тк пытаюсь разобраться с плохими для меня очень важны мелочи и вот именно эти мелочи в нем меня и бесят... возможно мы очень разные и не подходим друг другу ? Но я не знаю как изменить в себе потребность внимания... я готова проводить с ним время 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году если я симпатизирую человеку то готова находиться с ним постоянно, он же наоборот вечно играет в игры, когда на работе никогда не напишет (хотя возможность есть) Для меня не понятно его поведение... Надеюсь вы поможете мне разобраться с этой кашей в голове и принять правильное решение.... Заранее Большое спасибо!!!

"Он может жестоко избить собаку"

"случаются конфликты когда он может поднять на меня руку"

"грубый вечно недовольный часто делает мне замечания посуду я мою не так, пол подметаю не так в общем всячески задевает меня т к я все воспринимаю близко к сердцу и он знает это и продолжает так делать..."

"я готова проводить с ним время 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в год"
Ксения, ваш запрос очень напоминает знаменитую просьбу "скажите, как мне избавиться от головной боли, когда я бьюсь головой об стену". Поведение мужчины, которое вы описываете, очень похоже на поведение домашнего тирана. В нашей стране примерно 12000 женщин в год гибнут от руки своих мужей и сожителей.
Видимо, есть для вас что-то дороже собственной жизни - внимание мужчины. Ради этого и ради мифической необходимости (в 21 год) выйти замуж и родить ребенка (представьте, каково ему будет в такой семье) вы готовы рисковать жизнью. Я не преувеличиваю. То, что вы  знаете этого мужчину и спите с ним в одной постели, совсем не гарантирует вам безопасность.
Вам следует 1) проконсультироваться в кризисном центре для женщин;
2) найти (лучше в этом центре, человека, который специализируется по таким ситуациям) психолога, который окажет вам поддержку и даст то внимание и уверенность, которое вы пытаетесь получить в этих отношениях. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше. С каждым днем и каждой неделей вам будет все труднее что-то изменить. Ужас в том, что человек постепенно привыкает ко всему, даже к тюрьме и концлагерю. Представьте, что вы - это ваша лучшая подруга. Вы бы хотели ей такой жизни?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.