Муж резко изменился и уходит из дома

настя 10.11.2013

Мы с мужем вместе 2 года, в законном браке только 4 месяца. Жили почти как все, т.е. бывали и ссоры и скандалы, но это всё очень быстро забывалось. Его мать почти всё время была против меня(она даже на нашу роспись не пришла). В проследнее время она перешла все границы, она начала не только мужу про меня говорить, но и звонила моей маме и полевала меня грязью, после чего я уже не выдержала и сказала мужу что не хочу больше с ней общаться. Сначала она грозилась нас развести, забрать ребенка и что я вообше буду плохой мамой( я сейчас на 38 недели беременности). он вроде сначало был на моей стороне, но после того как он с ней встретился лично у нас начались скандалы с уходами из дома. он приходит домой мы ругаемся и он уходит к ней. В последний раз когда он пришёл домой он мне сказал, что идёт подает на развод, но жить мы будем в одном доме как соседи. Обещает что будет помогать мне с ребенком материально, физически и марально, но я не могу видеть его и его безразличие ко мне, хотя всего 4 дня назад он меня на руках носил и мы планиравали как назовём ребенка, как мы будем с ним гулять и т.д. А теперь я ему как чужой человек. Подскажите пожалуйста как мне дальше себя вести и что делать, ведь я не хочу остоваться матерью-одиночкой

Настя, не совсем понятно, в чем конкретно обвиняет вас мама мужа и что его самого в вас не устраивает. Вы пишите, что скандалы с мужем у вас были всегда. Значит, разбираться что не так было в ваших с мужем отношениях независимо от проблем с его мамой надо в первую очередь.

Конечно, ваш муж поступает как ребенок. Вместо того чтобы решать проблемы с вами, он уходит к маме. Попробуйте поговорить с ним спокойно и мирно вот о чем. Вы его любите и хотите быть с ним. у вас семья. вы готовы разбираться с проблемами, которые есть между вами. но при условии, что он не будет уходить к маме. тогда у вас будет шанс их решить. попросите его сделать выбор в вашу пользу. слова из древней книги: "и отлепится от своих родителей и прилепится к супруге своей" говорится именно об этом. трудно строить семью, если есть зависимость от мамы.  Не знаю, чем вы не угодили его маме. может быть была реальная причина, а может это ревность. тогда вы ничего не сделаете. лучшее, что можно в таком случае сделать, это реже общаться. причем защитником вас и вашей семьи должен стать именно муж. ну а если его семья - это мама, а не вы, сделать что-то трудно.

и все-таки. 4 дня назад носил на руках. чувства есть. не все потеряно. поговорите. узнайте насколько на самом деле вы ему дороги и постарайтесь выяснить, что с его точки зрения может помочь укрепить вашу семью.

В любом случае никто у вас не может забрать ребенка. ни муж, ни тем более, бабушка. что говорит его мама вам и вашей маме, вообще не важно. пропускайте мимо ушей. у вас сейчас главное не отношения со свекровью, а здоровье ваше и ребенка. спокойствие, только спокойствие. думайте о себе и ребенке. остальное все потом.

берегите себя

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель