Подруга стала врагом

Юлия Силина 13.12.2010

Добрый вечер! Меня зовут Юля, 18 лет. Учусь в академии в Санкт Петербурге. В прошлом году познакомились с девочкой, Юланой, 19 лет. Общались поначалу хорошо, отдыхали.Помимо нее,на учебе мы дружили еще с Машей. В академии были всегда вместе, поддерживали друг друга. Но пол года назад она начала отдаляться от нас. реже звонить... писать и т.д. Стала жить с девочкой с нашего же Вуза и сдружилась с ней. Нам с Машей практически перестала звонить, интересоваться нашей жизнью..В последнее время наши отношения зашли в тупик... мы практически перестали общаться. И вот вчера она пришла на учебу. Мы с Машей сдавали работы преподавателю.Она это увидела и начала на нас кричать.. оскорблять, что мы подлые, втихаря от нее сделали работы. Что я ужасная, что я подговариваю Машу и т.д. А у Маши нет собственного мнения. Но Юлана нам не писала и мы не посчитали нужным позвонить ей или написать по поводу этой работы. Так как она вообще перестала интересоваться нами. последние дни мы вообще не общались. Мы учимся в одной группе, она поливает нас грязью, выставляет нас плохими. У нее много друзей с других групп, она с ними сплетничает о нас.. Тяжело учиться в такой атмосфере...подскажите как быть? заранее спасибо!

Здравствуйте, Юлия!

Не надо ничего придумывать. Если у Вас с Машей хорошие отношения - дружите с ней, какя Вас разница кто и что о Вас думает. Сколько людей- столько и мнений.  Может быть Вы и пропустили что-то в плане внимания к своей подруге - но у Вас есть всегда возможность объяснить это. Если же она позволяет себе кричать  на Вас двоих, и тем более сплетничает - это только камень в ее огород. Вы боитесь общественного осуждения, но почему Вы сразу сдаетесь на милость победителю? время все расставит. не вступайте в длительные выяснения - объяснитесь с ней. Если она начнет скандалить и обвинять Вас во всем - Вы сделали все, что могли - и не стоит обращать на это внимание. Объясните в разговоре с нейтральными ребятами то, что случилось. Но не оправдывайтесь,  а спокойно расскажите, ввыразите свое недоумение по поводу ее поведения. И оставайтесь невозмутимы. Это может долго муссироваться. Но никто не отнимал у нее возможности общаться с Вами и интересоваться делами у Вас. Так что - увспокойтесь, Вы не плохие и не хорошие - ВЫ такие, какие есть и она не Прокурор, чтобы выносить Вам судебные решения.

Всех благ!