Мне скучно с женой

Иван 07.11.2013

Мне 29 лет и у меня красивая жена, с которой мы уже более 7 лет в браке. У нас есть замечательная дочь четырех лет. С первого дня совместной жизни и до сегодняшнего дня я со своей стороны делаю все что бы сделать жизнь моей семьи максимально комфортной. Мы живем в отдельной квартире, жене я дал возможность не работать, для дочери не жалею ничего (игрушки, одежда, секции, кружки и т. д.). С друзьями я не тусуюсь, не выпиваю где попало, домой не задерживаюсь (кроме как по работе). Основная часть моей жизни это работа (которая при потребности получения высокого стабильного дохода, как Вы понимаете от меня требует максимальной отдачи). В семье я являюсь без сомнения авторитетом, мое слово обычно является главенствующим.

Друг к другу мы с супругой относимся с уважением уступая где можно один другому.

При всем этом, в последнее время я стал ощущать что в моей жизни нет ничего увлекательного, нового.

Интересы у нас совершенно разные, я люблю выезды на природу, книги, хмельные рассуждения на тему инопланетных цивилизаций и т. п. Ее интересуют только вещи, покупки, одежда... Но это пол беды. Недавно я поймал себя на мысли что на протяжении года мы вообще ни о чем интересном друг для друга не говорили. Если инициатор разговора она, то после 5 мин получения информации о новых куртках или сапогах, я от разговора увиливаю. Сам в последнее время разговоры не завожу, так как знаю что поддержать этот разговор интересными рассуждениями она не сможет. Да я понимаю, что человек не работающий уже 4 года немного отстает от человека вращающегося каждый день в суете рабочего дня. Но тут на лицо полная деградация.

Что касается секса тот тут тоже все очень уныло. Нее смотря на то что жена у меня красивая (худенькая блондинка и все такое), но она совсем не проявляет никакой инициативы, или даже точнее сказать оригинальности. А я видя эту ее апатию, со своей стороны тоже не подталкиваю ее к экспериментам (я не люблю кому то что то навязывать, зная заранее что человек этого не жаждет).

Вообщем моя жизнь проходит в полном унынии, не смотря на то что в общепринятых рамках у нас нормальная семья.

Просто мне кажется, что моя жизнь проходит мимо и я упускаю тот момент, когда можно что то увидеть что то познать, с кем-то познакомится, узнать что то новое. Мне не хочется ложить свою жизнь на алтарь семьи, но и при мысли о разводе становиться не комфортно. Все же жена не сделала ничего откровенно плохого, кроме как сделала унылой мою жизнь...

Голышева Евгения Андреевна

Иван, сделать унылой жизнь человека никто не может. Да, жизнь полна рутины и обыденных дел, но драйв мы можем привнести только сами. Вероятнее всего, у вас кризис 30-летия: вы молоды, здоровы, активны, благополучны, многого добились, и все это - словно "первый круг" того, что мы обычно хотим в жизни. В этом возрасте человек пожинает плоды выборов, совершенных в 20 лет, уже устоялся как личность, но при этом жизнь продолжается, и нужно что-то новое.  Это нормально, что вам хочется глубины, иных эмоций. Это все говорит о том, что у вас тонкая, интеллектуальная натура, которая требует и всегда будет требовать большего. Вам нужно насыщать свою жизнь тем, чего не хватает. Интересные поездки (не туристистические), новые методы в работе, другие хобби... Вам бы очень помогло общение с людьми вашего склада, я понимаю, что вам пусто на душе от общения, которое присутствует в вашей жизни. Пробуйте разнообразить жизнь искусством, спектаклями, концертами. Пробуя разное, вы почувствуете постепенно, чего именно вам не хватает.

Что же касается именно общения с женой, попробуйте с ней поговорить о том, что вас беспокоит. Может, она захочет выйти на работу, может быть, увлечется чем-то. Если хотите сохранить брак, так поставьте человека в известность, что же вас не устраивает, чтобы он мог это исправить, логично же? А не потом... апостериори грустно сказать ей: ну извини, поговорить вот с тобой не о чем... И потом: она же увлекла вас изначально, значит, было с ней о чем разговаривать, не стали бы вы жить с женщиной, суждения которой поверхностны. Поговорите честно, предложите разные варианты, послушайте, что скажет она. Может, ей тоже скучно, и она в депрессивном состоянии от постоянного быта, и новой одеждой пытается восполнить пустоту?..

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж