Как отпустить и забыть парня?

Анна 06.11.2013

Здравствуйте,мне 17 лет,встречалась с парнем ему 21,было все хорошо,но потом как будто его подменили...помогите пожалуйста как мне забыть парня? он меня предал..не хочет совсем общаться..мы встречали было все хорошо,но потом как то он начал от меня отдалятся,говорил что я устраиваю много истерик,потом он познакомился с моей подругой и сказал что мы расстаемся...Теперь общается с моей лучшей подругой,а меня даже не вспоминает..сегодня видела их даже не привет не сказал..Но я все равно продолжаю его любить и верить что он вернется.. помогите пожалуйста..что мне делать??

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анна!

Когда мы расстаемся, то всегда испытываем боль, от души как бы рвутся те «ниточки», которые связывали, а это всегда больно. А теперь давайте разберем ситуацию.

Во-первых, сразу бросается противоречие, с одной стороны  - «было все хорошо», а с другой – «говорил что я устраиваю много истерик». Но, было ли все хорошо, если имели место истерики? Значит не все было хорошо?  Обычно, истерики указывают на неудовлетворенность, например, нехватку внимания, теплоты и т.п.
Во-вторых, парню всего 21 год, он находится в активном поиске. Поэтому «Теперь общается с моей лучшей подругой» - еще ничего не значит, надолго ли?
В-третьих, опять противоречие, с одной стороны « как мне забыть парня?», а с другой – «я все равно продолжаю его любить и верить что он вернется». Что Вы хотите на самом деле, забыть или верить? Если забыть, то это невозможно, пока есть вера. Если верить, то, будете ли мириться с его непостоянством, сможете ли забыть предательство, не будете ли устраивать истерики, ведь к этому добавиться еще и ревность?  Одним словом, нужно для самой себя сделать выбор и определиться. Вот только нужно делать выбор из своих настоящих предпочтений. Ведь если Вам нужны теплота и нежность, то даст ли этот человек Вам это?

Да, сейчас Вам трудно, но вы даже еще и не пробовали забывать парня. Поэтому нужно определиться, дать себе срок, сколько времени Вы готовы потратить на эти переживания, сколько Вы готовы ждать и страдать?

Анна, есть много методик, помогающих при расставании, только в формате данных ответов, их невозможно передать. Нужно понимать, что забыть не получится, у Вас же нет амнезии, да и не нужно. Нужно просто снять «отрицательный заряд» с эмоций, тогда Вы сможете думать о случившемся и встречаться с парнем и при этом не испытывать боли.  Еще, почти у каждого в жизни бывает опыт расставания или брошенности. Это мощнейший жизненный опыт, нужно только сделать правильные выводы, пережить и перестрадать. После этого появляется как бы иммунитет, приобретается мудрость.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев