Резкая перемена настроения в сторону агрессии

Антон 13.12.2010

Здравствуйте, уважаемый Галихан Абдешевич! Мне 27 лет, по гороскопу рыбы, по характеру спокойный.Но вот уже на протяжении 10-12 лет меня преследуют приступы агрессии, которые я порой не могу контролировать.Могу сорваться по мелочи, и настроение меняется моментально, в этот момент всегда что-нибудь ломаю, причем не важно что: будь это старый телефон, или дорогой компьютер. В 14 лет нас бросил отчим и семья из 5-ти осталась на мне, я как мог помогал матери, но все равно было очень тяжело. Может в тот момент что-то неправильно сформировалось в моей голове. Я бы и дальше молчал о своей проблеме, но недавно в очередном приступе, расспаленный алкоголем, я избил свою жену, у нее на лице остались синяки, а что осталось у нее в душе и представить трудно. Она осталась со мной, но я страшно напуган: а на что я еще способен? И как этого избежать? Помогите, пожалуйста. Возможно есть какой-нибудь метод вылечить это.

Здравствуйте, Антон.

Прочитал внимательно несколько раз Ваше письмо...

Можно уважать Вас за искренность и понимание опасности для себя и окружающих Ваших приступов агрессии..

Конечно, отношения близких влияют на наше развитие..., на формирование характера...

Но не на 100 процентов. Скорее, они могут быть катализаторами того, что присутствует в нас...

Если же отвечать на Ваш вопрос - Как этого избежать? - то простого ответа-алгоритма у меня нет и вряд ли у кого-нибудь Вы его найдете.

Но настораживает Ваше "понимание" Ваших особенностей, как болезней, которые можно излечить.

В таком отношении - как к чему-то, что не зависит от Вас - есть надежда только на внешние силы, факторы - которые вместо Вас - все поставят на место.

Нет.

Большая часть ответственности - на Вас.

И только на Вас.

Но справится с такими приступами агрессии самому может быть трудно. Нужен помошник.

Который сможет помочь перенаправить Вам эти дремлющие в Вас силы в продуктивное русло.

Почему они направлены на разрушение и саморазрушение?

А не на созидание?

Что такое у Вас с будущим, в которое Вы должны вложить эти силы?

А они тратятся на разрушение в настоящем, убивая Ваше будущее...

Я бы рекомендовал найти Вам хорошего психотерапевта в Ваших краях.

К сожалению, никого там не знаю.

Постарайтесь найти, потому что в письмах помчь Вам затруднительно.

Нужны хотя бы один-два контакта вживую.

Или же Вы сможете приехать, допустим, на группу, которая будет весной (в конце апреля) в Вильнюсе?

Дотерпите?

Или ищите психотерапевта у себя в городе.

Прошу  меня извинить  за то, что не могу в письмах дать прямых советов - советы в таких случаях не помогают, а наоборот - отталкивают...

И все-таки попытайтесь ответить на мои вопросы - м.б. мы там сможем что-либо увидеть.

Г.Идрисов.