У меня плохое зрение

андрей 05.11.2013

У меня плохое зрение.я не знаю как это сказать родителям.когда я им скажу как вы думаете что мне скажет мама.и как она поступит.я забыл написать мне 13 лет.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Андрей!
Если я правильно поняла, то ты опасаешься, что реакция родителей будет какой-то негативной для тебя и поэтому медлишь сказать им об этом. Я не знаю обстоятельств, которые тебя в этом тормозят, но советую все-таки не тянуть и поговорить с родителями. В твоем возрасте многие проблемы со здоровьем решаются быстрее, чем в более старшем возрасте.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуй, Андрей. Ну, прямо так и скажи: "Мама, мне кажется, что я стал хуже видеть и мне это мешает. Давай сходим к окулисту, ведь только врач может сказать тебе и мне что делать". Ваша мама (если она в своем уме :))) скажет Вам: "Хорошо сынок, давай сходим, ведь это очень важно для меня. Я тебя вынашивала много месяцев, кормила и поила, воспитывала и одевала и очень, очень надеюсь на то, что в старости ты позаботишься обо мне". Или очень близко к этому.

Андрей, возможно, что  ухудшающееся зрения - это "заслуга" Вашей мамы (генетика), неправильного ухода за Вами. Может быть в этом и ваша "заслуга", тогда срочно к врачу и немедленно выполнять все указания.

Желаю Вам, Андрей, и вашей маме здоровья и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск