Как поступить с одноклассником?

Юлия 04.11.2013

Здравствуйте, мне 18 лет я учусь в 11 классе. Друзей у меня в классе нет, так как я просто напросто не умею устанавливать контакт с людьми, поэтому с начала 10 класса, в новом коллективе я вела себя тихо, чтобы не дай бог на неприятности нарваться. Ситуация у меня такая 2 месяца назад, одноклассник, решил надо мной поиздеваться, и с чужого аккаунта в интернете стал писать всякие гадости (сдохни и остальные неприятные вещи), я не была точно уверена что это он, поэтому отвечала с агрессией. После этой переписки я пыталась успокоиться, в результате у меня был нервный срыв. На следующий день я точно была уверена что это был одноклассник, так как он показывал эту переписку всему классу. С тех пор он буквально за моей спиной покрывает меня матом, орёт на весь класс отрывки из этой переписки, одноклассники смеются надо мной, стоит мне сказать слово. Уже как 2 месяца, после срыва, меня дико мучает нервный тик век и висков. Я боюсь ходить в школу. Началась развиваться паранойя, что все вокруг смеются надо мной, просто идя по улице, и видя людей я не знаю куда деть взгляд, опустить его в землю себе не позволяю, смотреть вперёд просто не могу. Родители рассказали классной руководительнице про переписку, та силой вытащила из меня все подробности и сказала если что всё говорить ей и не молчать. Я просила учительницу, ничего не говорить его родителям, так как боялась что класс настроится против меня. С тех пор все его выкрики я пыталась игнорировать, ссылаясь на то, что это всё мелочи и на них не стоит обращать внимания и тем более принимать на свой счёт. Но недавно у этого одноклассника умер отец, теперь я всё чаще слышу от него упоминание нашей переписки и смех. Он начал копаться в моей сумке подбрасывать туда всякий мусор и через весь класс кидаться в меня. Мне стало страшно сидеть с ним или его друзьями в одном классе, я не могу сосредоточиться. Сидя за партой я склоняюсь над ней и опускаю взгляд в тетрадь, разогнуться или поднять взгляд я не могу, появляется ощущение незащищённости и страха. С одной стороны мне кажется что я всё слишком остро воспринимаю, с другой что нужно что-то с ним делать. Поделиться переживаниями с классной руководительницей, и попросить поговорить с его родителями, думаю не вариант,класс тут же примет его сторону и окрестит стукачкой, тогда начнётся кромешный ад. Родителей я просто напросто отговариваю от задумки поговорить с его матерью, по той же причине страха. У меня так же имеются проблемы с самооценкой, я пыталась её поднять, но, возможно из-за такого негатива, она ни в какую не повышается. Поговорить с ним серьёзно не получится, он не понимает. Кинусь в драку, он мне шею на раз два свернёт при этом я буду виновата. На учителей и родителей надеяться не рискую, а то потом кашу "ябедничества" расхлёбывать. Что же мне делать?

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуй Юлия, я тебе искренне сочувствую, непростая ситуация.

Если был нервный срыв, может походить к психологу? не хочешь поговорить об этом с родителями? Заодно и проблемы с самооценкой решились бы.

Похоже в классе ты просто стала "козлом отпущения", такие есть в каждом классе. Есть ли там люди, которые более менее тебе симпотичны? попробуй начать завязывать отношения с ними, разговаривать. Как бы заручится их поддержкой, наверняка не всему классу нравятся тупые шуточки над тобой. присмотрись.

Я думаю еще можно поробовать также агрессивно реагировать в жизни, в этой ситуации агрессия нормально, подними взгляд, разогни плечи, сядь спокойно, смотри в глаза. Я больше чем уверена,что никакой драки не будет, просто ребята видят как ты боишься и это заводит их еще больше. не бойся, разве ты не злишься на этих уродов, которые издеваются над тобой? вот и выплесни свою злость...

Ты имеешь полное право на уважение со стороны окружающих!!!

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск