Сестра - вампир

Лана 02.11.2013

Здравствуйте!Прошу Вашего совета.Эта тема очень наболевшая для меня.Порой мне кажется,что моя двоюродная сестра-энергетический вампир.Дело в том,что после общения с ней ,даже редкого и кратковременного,я чувствую себя морально подавленной.Она -единственный и избалованный ребенок в семье.Сейчас ей уже за 30.Подруг у нее нет,да и родственницы идут с ней на контакт неохотно.Она открыто говорит,что знает все обо всем.Ее мнение-единственно верное,а если кто-то не согласен,она начинает его навязывать,спорить.Часто после такого общения остается осадок на душе.Она как-то помогла мне в сложной ситуациии и теперь я чувствую себя обязанной.Но в последний раз когда она начала обсуждать моего родного брата ,я прервала разговор и после этого не иду с ней на контакт.Честно говоря,не общаясь с ней, чувствую себя намного лучше. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Здравствуйте Лана, ваша фраза:

Она как-то помогла мне в сложной ситуациии и теперь я чувствую себя обязанной

многое объясняет- вам была оказана помощь в трудный момент жизни двоюродной сестрой,а вы решили стать ей обязанной и должной всю жизнь.

Вы так себя ощущаете (должной),сестра это принимает (манипулирует) и тем самым полностью навязывает вам свое мнение и видение во всех вопросах.

В общении самое приятное, это-когда вы слышите собеседника  и вас слышат,когда есть два мнения и есть здоровое обсуждение,которое может :

1. привести  к компромиссу

2. каждый останется при своем мнении

3. примет  все доводы собеседника,  как самые правильные

В вашем общении есть только одно мнение сестры и ваше полное принятие,ведь вы ей теперь по жизни обязаны за помощь в трудный момент не так ли?

Может все таки поменяете свое отношение к той трудной ситуации,когда получили поддержку. Вы же не подписывали документ договор,что за это полностью теряете право на свое мнение и на право его озвучить,при этом не чувствуя вину перед сестрой.

Вы можете общаться с сестрой,можете не общаться,это ваше право. Сейчас, вы тоже можете оказать ей хорошую дружескую поддержку , обратив ее внимание на то, что не все в мире может соответствовать ее мнению, и что так думать и так поступать, это есть большое заблуждение и что ей стоит уже начать работу над своими ошибочными убеждениями,которые привели к потере друзей, нормального общения и как я поняла,к отсутствию личной жизни и и симпатии со стороны противоположного пола.

Если она вас услышит и примет решение начать работу над собой с помощью психолога, то вы как раз таки отплатите ей той же монетой-окажете своевременную поддержку и помощь как сестра. Помощь не всегда может измеряться в  какой то валюте,иногда это дельный и своевременный совет друга и родного человека. Только так можно проявить свое участие и не безразличие к человеку,который живет в своих иллюзиях,что у него все ХОРОШО. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Лана, добрый день! Человек который говорит, что знает все, находится в глубоком невежестве. Но у нее своя судьба, которую она проживает так как есть: "Сейчас ей уже за 30.Подруг у нее нет,да и родственницы идут с ней на контакт неохотно". Ваша проблема в том что вы не умеете принимать подарки, помощь, поддержку без чувства вины. Это результат низкой самооценки, которая формируется в детстве. Можем поговорить об этом при личной встрече. По вашей ситуации: можно сказать человеку, "в трудной ситуации ты можешь на меня рассчитывать" и держать его на расстоянии. Почитайте статьи "как сказать нет", и ваш конфликт будет исчерпан.

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Лана, здравствуйте!

Отдалившись от своей сестры, Вы чувствуете себя комфортно. Соответственно, это Ваше право минимизировать (или исключить) общение с ней.

Но, в силу того, что она Ваша родственница, то контакты с ней могут быть неизбежными...

На тот случай, когда Вам, все же, прийдется с ней встретиться, необходимо себя защитить.

В общении есть инструменты, которые позволяют находить нужные реакции и не дают возможности другому забирать Вашу энергию.

Это может Вам пригодится не только в отношении сестры, но и в других ситуациях.

Готова лично с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана