Что с нами?

наталья сергеевна 02.11.2013

Мой муж приспособился жить за мой счет и мы превратились в мамку и не кудышного сына постоянно врет уходить не хочет

Здравствуйте Наталья Сергеевна, ваша фраза:

мы превратились в мамку и не кудышного сына

показывает ,что ваши отношения выстроены не в позиции " Взрослый-Взрослый" , как должно быть между двумя самодостаточными и зрелыми личностями,а выстроены как " Родитель(вы) и Ребенок (муж) , отсюда и все перекосы. Почему так происходит во многих семьях.

Каждая личность формируется  на фоне двух ярких фигур-материнской и отцовской, иногда  эти фигуры могут замещаться или братьями старшими и сестрами,или бабушками и дедушками,или тетей и дядей ,или вообще посторонним человеком,который являлся авторитетным для ребенка.

Могу предположить,что вы сами скорее всего воспитывались в строгости и контроле со стороны родителей ( или одного из них) и от вас требовали исполнительности ,может вы были старшей (средней) и вы еще и были ответственны за своих младших братьев и сестер . То есть,вы с детства ,уже знали ,что такое быть контролируемой и как контролировать других. При этом, мало кого интересовало,что же на самом деле вы хотели сами,какие у вас были мечты и цели и эти все ваши желания остались не реализованными многие.

Ваш муж также имел полный контроль со стороны своих родных,с той только разницей,что за него все делали сами родители(мама), опекали, старались выполнить все его капризы и тем самым воспитали из него абсолютно не самостоятеьного человека. Он так привык жить, все что он хочет сделать быстро ему надоедает,довести ничего до коца он не может,теряет быстро интерес. Вот примерно с таким багажом своих привычек и правил вы и встретились друг с другом и модель своих отношений в семье родителей,перенесли уже  в свои отношения. Вы стали его опекать, контролировать и поучать, при этом он продолжал оставаться тем же Ребенком,так как фигура Взрослого в нем не проявлена. То есть вы сами выстроили свои отношения,имея каждый свой опыт и свое сформированное поведение с детства.

Что можно сделать и как выйти из этой ситуации?

Начать развивать свое отстающее Взросление, ведь только с такой позиции человек может развиваться как личность. Главное,увидеть в себе эти две фигуры- Детскую и Родительскую, которые никак не могут быть для вас подходящими. Вы ему не мама и он вам не сын-вы одна семья ,где все обязанности и ответственность должна распределяться поровну.

Немного о трех фигурах " Ребенок-Родитель-Взрослый" ,которые есть в каждом из нас , чтобы вы могли их отличать друг от друга.

Каждая из трех фигур бывает в двух проявлениях- позитивной и негативной.

Ребенок- позитивный- радуется,восхищается,смеется,играет,дурачится невзирая на возраст и это нормальное состояние

Ребенок-негативный- смущается, заискивает, боится, оправдывается,обижается,капризничает, часто жалуется, не может принимать решение и любимое слово "незнаю".

Родитель-позитивный- поддерживает, выслушает,даст совет (если просят) ,любит , заботится

Родитель-негативный-осуждает,контролирует,критикует,ругает других,навязывает свое мнение,хочет подчинить другого,манипулирует,наказывает

Взрослый- самостоятельный,уверенный,свободный,реалистично оценивает окружающую обстановку и умеет принять решение,свободно выражает себя и свои мысли,действует без страха и без желания кому то угодить,ничего никому не доказывает,не пытается всем нравится, никого не осуждает, открытый и независит от мнения окружающих.

Только последняя позиция Взрослого дает ощущение полной свободы и комфорта и только эта позиция дает развитие личности. Поэтому она и должна быть главной фигурой у каждого взрослого человека ,а две другие должны быть как дополняющие ,но не главные.

Я дала вам только понимание,когда и как мы часто ведем себя и кто в вашей жизни из этих трех фигур больше проявлен. Как видите,в вашей семье отношения выстроены не совсем правильные ,отсюда и все ваши недопонимания. Это можно изменить и нужно изменить,ведь не отработав свои ошибки в этой семье,вы можете  допустить их и в следующей. Лучше постараться уже сейчас внести коррективы и тем самым изменить свою жизнь к лучшему. Будете меняться вы,будет менять окружение. Рекомендую вам посетить психолога,хотя бы несколько раз,чтобы понять как работать над тем,чтобы начать развивать в себе навыки Взрослого человека. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны