Муж шантажирует меня

Вика 01.11.2013

Мой муж набрал в коммерческих банках за 2,5 года нашего брака 10 кредитов. Его зарплаты уже не хватает, чтобы погашать долги, он угрожает закончить жизнь самоубийством, если я не оплачу. Я одолжала у родственников, но он говорит: "Отдадим долги, и я брать кредиты не буду, а 2 дня назад взял новый кредит". Деньги он тратит на ремонт машины, которая принадлежит только ему. Раньше он больше половины этих денег пропивал, изменял мне с другими женщинами. 3 недели назад мы его закодировали, теперь он тратит деньги на всякие игрушки (газовый баллончик и т.д.. Но я вижу, что цена покупаемых им товаров не соответствует (намного ниже)взятых им сумм. Муж женат во 2 раз. Оба раза он женился из-за беременности девушки. Как позже выяснилось, с первой женой они вместе часто выпивали и это в их семье считалось вариантом нормы - они "расслаблялись".Мою ошибку вижу в том, что видела , что он любит выпить, но полагала, что смогу его исправить. Он все время нашего брака пил, потом начал пьяный толкать, потом - бить по спне, по голове, отбирать ребенка, ему нравилось, что ребенок, видя его пьяным, боится его в свои 2 года, плачет, а он наоборот лез к девочке, пока она не закатывала истерику. В итоге я стала примерно за 3-4 часа до его прихода с работы трястись, плакать, я чувствовала СТРАХ: что будет вечером?

Потом его уговорили закодироваться, он сам, говорил, что без помощи ему не справиться. Но теперь я боюсь все время: что он наберет еще кредиты, что он напьется, что он повесится, если я не заплачу его долги. Я просто трясусь в прямом смысле слова: жить не за что, не за что купить зимнюю одежду. Единственное, ребенку я в 1-ю очередь все покупаю , иногда помогают его и мои родители. Я хочу уйти от него, но без меня у него не будет денег: он угрожает либо покончить с собой, либо поделить в суде кредиты. Юрист говорит, что общих вещей он не приобретал, надр разводиться, но город маленький, и если он все-таки повесится, мне не будет жизни: постоянно будет висеть на ребенке и мне клеймо "довела до самоубийства". Уйти мне некуда: дома отец тоже пьет. Подскажите, что сделать?

Здравствуйте Вика. Человек, который собирается повеситься об этом не говорит. А муж шантажирует вас, но делать это скорее всего не будет. Раз юрист сказал вам, что его долги на вас висеть не будут, то разводитесь. Других вариантов в вашей ситуации нет. Он не исправиться, а будет только хуже. А если оставите все как есть, то наживете себе и ребенку кучу болезней.  От такого человека как ваш муж нужно уходить.

Красовская Светлана Михайловна, психолог Могилев