Проблемы с заловкой

Diana 01.11.2013

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне разобраться с одной проблемой,которая отравляет мне всю жизнь. Мы живём с мужем в своей квартире,которую купили его родители, с нами живёт его сестренка. Характер у неё ещё тот, об этом знают все, капризная, любит спорить,доказывать своё, вечно недовольна всем, все ещё раздражает если что в квартире не так. Она младше меня на год, ей 27 лет, парня нет, проблемы со здоровьем( но об этом она умалчивает,о булемии). Я сама в положении, три мес.,нервы тоже не те. На днях переругались так, что начали драться.Муж вовремя разнял, и все из-за того что я просила ещё не жарить, так как токсикоз страшный. Ещё это возмутило. ну и слово ща слово. Я надавала ей по башке, за что потом сама просила прощения и поцеловала ещё. Но она теперь ходит с таким видом, что она жертва и всех настраивает против меня. Я незнаю как быть....

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Диана!

Не знаете как быть в сложившейся жизненной ситуации для Вас?

А что для Вас в данный момент важно? Хорошие отношения с мужем? Ваша беременность и ожидание малыша? Или постояные конфликты с золовкой?

Почему конфликты с золовкой стали отравлять Вам жизнь? Почему это для Вас важно, а не Ваша семья и гармоничные отношения?

Могу предположить, что золовка Вам завидует по-женски. Но а Вы зачем ввязываетесь с ней в конфликт? Переключите все свое внимание на себя любимую, тем более Ваше положение обязывает к этому, общайтесь больше с малышом, обращайте больше внимания на свое состояние. Наша жизнь начинается не с смомента рождения - а с момента зачатия!!! И Ваш малыш чувствует все, что сейчас чувствуете Вы!

Это сестра супруга, поговорите с ним, найдите ТЕ слова, чтобы он Вас услышал и поговорил со своей сестренкой.

Но для себя поймите, что малыш живет под ВАШЕМ сердцем и заботиться о нем нужно уже сейчас.

Если ситуация вышла из под контроля и Вы самостоятельно не можете справиться - обратитесь на личную консультацию вместе с супругом.

Берегите себя. С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте Диана,вы замужем и вам 28 лет,с вами живет золовка ,которая младше вас на год. Ваша фраза:

 На днях переругались так, что начали драться.Муж вовремя разнял

показывает,что вы обе ведете себя как два Ребенка,которые друг другу хотят доказать кто в доме главный. Все переговоры ведете на повышенных тонах,в приказном тоне,нет совсем навыков в построении коммуникаций, и взаиммоуступке (копромисса),нет уважения.

Дерутся, ругаются дети,а Взрослые,зрелые люди умеют договариваться между собой, при этом учитывают свои и чужие пожелания,находят что то среднее,устраивающее всех.

Ваша золовка имеет свои внутренние переживания и это подтверждается заболеванием под названием булимия. Человек "заедает" свои внутренние разногласия, эмоции и нерешенные вопросы,находится в напряжении и близко все воспринимает от окружающих.

Вы,в свою очередь, ссылаетесь на беременность и все свое раздражение связываете с ней. Вам стоит обоим начать работу над собой,над своим эмоциональным интеллектом,чтобы ваши эмоции управляли не вами,а вы могли их контролирвать и управлят ими. Только  через возможность меняться обоим вам можно продолжить совместное проживание,в противном случае, во избежание еще больших конфликтов, лучше подумать о том,что каждый из вас будет жить отдельно.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Диана, добрый день! Вы сейчас ждете ребенка, и именно для вас, а не для заловки, важно ваше здоровье и здоровье вашего ребенка. Берегите себя. Оставьте в покое всех кто мешает вашему счастью и наслаждайтесь жизнью: гуляйте чаще на улице, ходите на плавание, йогу для беременных, читайте книги, занимайтесь рукоделием, одним словом выберите себе то что доставляет вам удовольствие и живите своей жизнью.  В общении с другими людьми, когда вас что то не устраивает, попробуйте общаться с помощью я-сообщения. О том что это такое можете прочитать здесь: https://sites.google.com/site/kekarpenko/masterskaa-obsenia/a-vyskazyvania  Должно сработать, она (ваша золовка) тоже женщина, просто немного заблудилась, обозлилась, запуталась и т.д. Если уж совсем невозможно найти общий язык, придется искать координальные методы, как переезд. Я предлагаю варианты, а решение всегда за вами. Всего наилучшего!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Диана, здравствуйте!

В ситуации, когда золовка не прислушалась к Вашей просьбе, связанной с тем, чтобы не жарить, Вы отреагировали "силой". Как сами понимаете, физической...

Дало ли подобное выяснение свой результат?

Как видите, нет...

Соответственно, есть необходимость в нахождении других вариантов Вашей реакции, которые будут как сохранять Ваш внутренний баланс, так и не усугублять итак несложившиеся отношения с сестренкой мужа.

Начните работать над собой, воспользовавшись очной консультацией.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана