Измена по телефону

Мария 01.11.2013

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста выход из сложившейся ситуации. Мне 35 лет, 15 лет замужем, двое детей: 10 лет и 2 года. Со стороны вполне благополучная семья. Муж у меня спокойный уравновешенный человек, я всегда ему во всем безоговорочно доверяла, и даже не могла подумать, что может произойти подобная ситуация. Год назад я случайно увидела в социальных сетях его переписку с женщиной, они работают на одном предприятии. Запись была такого плана:"Я не сплю и думаю о тебе", примерно в час ночи. Он мне объяснил, что это просто шутка и ничего серьёзного между ними нет. Я конечно очень переживала, но со временем успокоилась, хотя периодически я стала замечать, что он не оставляет телефон без присмотра. Где-то через пол года опять по чистой случайности вечером я увидела СМС, что у неё заболела дочь. Муж мне объяснил, что она просила утром подвезти её с подругой на работу, что такое бывает где-то раз в месяц. Тогда я очень была расстроена, на следующий день он подарил цветы, просил прощения и сказал, что удалил её телефон, что не будет с неё больше общаться. Естественно после этих случаев я уже ему не доверяла и иногда начала просматривать его звонки. Пару раз я замечала, что он опять звонил этой женщине, но старательно скрывал это, стирал номер телефона. Потом мы ездили с семьёй отдыхать за границу, по приезду под предлогом уточнения оплаты роуминга, я взяла в телефонной компании детализацию счета. Когда я увидела, что он звонит этой женщине каждый день по 10 раз, я испытала шок, я была к этому не готова. Опять разговор с мужем, опять враньё и всё продолжается снова. Помогите пожалуйста принять правильное решение, как мне поступить? Я думаю, может поговорить с этой женщиной, прояснить ситуацию? Предложить ей, если это банальная болтовня по телефону, то пусть общаются открыто, а если у них более серьёзные отношения, то я не буду им мешать, т.к. я уже устала от этого вранья и не хочу делать вид, что у нас всё отлично.

Мария, вы уже приняли решение. Выяснить отношения. Единственное, что вы не учитываете, это третий вариант. У вашего мужа с этой женщиной не просто болтовня, но уходить в ту семью муж не хочет, а хочет, не теряя те отношения, быть в вашей семье. Под страхом потерять вас он пообещает не общаться с ней и даже сможет выполнять обещание какое-то время, а потом все начнется сначала. Вы будете нервничать и забудете о доверии к мужу. Так что похоже решение придется принимать вам самой в любом случае. Но разговоры особенно с мужем, конечно, необходимы. Даже если ваш муж не изменяет вам физически ощущение единственности для него у вас уже утрачено.  Поговорите с мужем о вас. Что происходило между вами в последнее время? Что он чувствует к вам? Чего не хватает? Что для него вы и ваша семья?  Как он участвует в жизни вашей семьи? Если вы оба поймете что хотите сохранить вашу семью, то потребуется не только его отказ от общения с той женщиной, но и пересмотр ваших отношений.

Мужества вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель