Не могу выбрать из двух мужчин одного

Алена 31.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Алена,мне 20 лет, не замужем, детей нет. С 6 лет профессионально занимаюсь спортом по настоящее время.В 15 лет я пришла на секцию лыжных гонок и встретила там свою первую любовь. Он был старше меня на 2 года.Мы встречались 4,5 года, мне было с ним хорошо и спокойно, пережили вместе многое, с ним все было в первый раз.Были прекрасные отношения с его родителями.Мы часто говорили о нашем будущем,и я считала что он-именно тот,с кем я вижу это будущее. Но через 3,5 года отношений я влюбилась в другого,и изменила ему,в последствии меня очень мучила совесть и я все ему рассказала,он простил меня,а мое влечение к другому парню быстро прошло и очень тянуло к своему родному,и мы снова стали вместе.Снова все было замечательно,вместе ездили на юг,были счастливы, но после этой поездки все стало рушится, появились ежедневные ссоры,непонимание друг друга,хотя до этого с этим небыло никогда проблем и наши отношения зашли в тупик.Мы оба начали задумываться о расставании,чувствовали,что устали друг от друга,считали,что осталась только привычка,и в итоге наши отношения переросли в"отношения без обязательств".Однажды на соревнованиях,я познакомилась с мужчиной, старше меня на 6 лет,он начал звонить, приглашать на свидания.Я сказала своему парню, что нужно прекращать какие-либо отношения,и спросила готов ли он меня отпустить,т.к. сама была не уверенна,хочу ли я отпустить его,но он ответил да и это придало мне уверенности и мы расстались окончательно.Я начала встречаться с этим мужчиной,с ним были совсем другие отношения, нежели с прежним.У меня нет постоянной работы,в связи с очным образованием и занятием спортом,иногда подрабатываю в разных местах,у прежнего молодого человека была такая же ситуация,поэтому наши отношения можно было назвать "юнышескими",а с новым мужчиной началась взрослая жизнь,он был жестче и серьезней,но в то же время был нежным.Он зарабатывал довольно прилично,и мои привычные походы в клубы,тусовки(с прежним парнем) сменились на тихие рестораны. По началу мне это очень нравилось,но через 3 месяца я начала скучать по прежней жизни и по первой любви,хотя в новых отношениях было все замечательно, я чувствовала его заботу,ласку и любовь,но сама не говорила ему,что люблю, т.к. были сомнения,но при этом мне было очень хорошо с ним, чувствовала себя "маленькой девочкой" и мне это нравилось.Также прекрасные отношения с его мамой, семья приняла меня, как родную.Но он( первая любовь)говорил что пожалел, что отпустил меня,что любит и хочет вернуть,тем временем еще через месяц нынешний сделал мне предложение,я сказала нужно время подумать.Сейчас я приняла решение взять паузу и разобраться в чувствах,но оказалось все очень сложно,я окончательно запуталась.Меня тянет к обоим мужчинам, и прошлое не отпускает и в настоящем все хорошо,у каждого свои плюсы и минусы,я не знаю кого выбрать,т.к. очень боюсь ошибиться.Советовалась с мамой,у нас очень хорошие отношения,нет тайн от нее,ей нравится прежний молодой человек,и новый тоже,но говорит что,т.к. этот старше,опытней,за ним как за стеной.Сейчас оба стараются как то повлиять на мое решение,дарят цветы,делают сюрпризы и т.д. Помогите пожалуйста разобраться,я уже в отчаянии.

Киселевская Светлана Владимировна

Алена, Вы приняли верное решение - "решение взять паузу и разобраться в чувствах", так как только Ваши чувства и истинные желания (а не долженствования) могут помочь Вам найти правильный ответ...

О том же, как сделать выбор Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).