Стоит ли разводиться?

Анна 30.10.2013

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мне 23, мужу 31. С самого начала расскажу: начали встречаться когда мне было 19 лет, я влюбилась с первого взгляда, а он со мной начал потому как ушел от своей гражданской жены (прожил с ней 5 лет и она ему изменила) и ему надо было развеяться! Через 3 года встречаний, он начал говорить о детях, но жениться не хотел, я забеременела и мы поженились на 7 месяце (его мама настояла-сказала перед соседями ей стыдно). Познакомилась со свекровью и началась моя "каторга". Изводила жутко, я ложилась на сохранение, он этого видеть не хотел. Стали жить вместе с ней сразу после родов, весь первый год я проплакала, они вдвоем меня унижают и оскорбляют, малыш тоже очень нервный из-за этого! У меня ужасное состояние -он не курит, не пьет и не бьет, но доводит меня до сумашествия, психологически я просто не выдерживаю!! Пыталась с ним говорить-не понимает, говорит, что с жиру всбесилась, все есть и она не довольна! он во всем слушает только мать, меня унижает по всякому, для себя не помню когда что-то красивое покупала. Уйти некуда, завишу от него материально полностью! Пытается рассорить меня с мамой и родственниками, не дает выйти развеяться, говорит хочешь - иди, но только с ребенком! я очень устала, плачу и плачу, что делать мне??? как повлиять на него? заранее спасибо!

Здравствуйте, Анна!

Вы привязаны к мужу, а муж - к своей маме. И вы этого не разглядели в ваших отношениях за 3 года встреч. Может быть, не очень стремились. Кроме того, видимо, у вашего мужа есть одно правильное мнение - его собственное. Это точно трудно было не заметить. Вероятно, вы гоотовы были на все "ради удачной партии". Но оказалось все не так.

Как вам помочь?

Прежде всего важно понять, что если вы привыкли подчиняться, то кто- то обязательно будет вами командовать. Только чувствуя внутренню опору и веру в себя, вы сможете противостоять мужу и свекрови. В этот ад вы загоняете себя сами своим страхом перед ними. Видимо, это не первый опыт, когда к вам так относятся - игнорируют ваши чувства и состояния.

Вы ничего не пишете о своей родителетской семье. Почему, видя в каком вы состоянии, они не приглашают вас хотя бы на время, просто расслабиться в родительском доме. Судя по всему, я думаю там обстановка тоже напряженная.

Без поддержки специалиста вы не выдержите долго, ваше нервное напряжение действительно может повлиять на развитие ребенка.

Вам нужна поддержка со стороны специалиста в очной работе. Если вам говорят: "Иди - только вместе с ребенком". Берите ребенка на руки и идите к психологу. Это надо делать 1 раз в неделю. За год такой работы вы окрепнете, чтобы поверить в себя и дать отпор и мужу, и свекрови. Там и отношения могут поменяться. У меня есть такой опыт работы с молодыми мамами.

Вы боретесь на два фронта, а вернее на три - с дной стороны муж, который не понимает ваших чувств, с другой - его мама, с третьей - потребности вашего ребенка. В этой ситуации больше всего страдаете не вы, а ваш малыш. Мир его встретил конфликтом среди дорогих для него людей. И в этом всем стоит разбираться побыстрее.

Если решите обратиться за очной помощью - у меня есть координаты коллеги из вашего города. Перезвоните - я вам их дам.

Если вы дошли до интернета, чтобы написать письмо, то мы с вами можем работать и по скайпу. Но вам лучше подойдет очная работа. Желаю благополучия вашей семье и вашему малышу, верьте в себя - все получится!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев