Почему родная бабушка отказывается сидеть с внуком?

Марина 29.10.2013

Меня Зову Марина мне 20 лет. Живу в комуналке с мамой с младшей сестрой, я снимаю соседнию комнату У меня есть 4х летний сын ходит в садик. Я воспитываю одна папы у нас нету, Я работаю по 14 часов в день проктически сына вижу только утром когда отвожу сына в садик. И так постоянно я работаю, у нас бабушка не работает она сидит дома ей 47 лет я проктически одна поднимаю всю семью, кормлю их плочу за квартиру за садик я сама не курю не пью. Я вся в работе и тут вдруг я в своей жизни встретила хорошего, доброго милого себе человека ему 30 лет мы начали встречаться уже как пол года вместе, моей маме он не нравиться она против наших отношений, но это я считаю не правельно не давать мне строить свою личную жизнь. Мама считает что он должен забрать нас сыном к себе но я пока что не хочу торопить собития. И тут вот мама моя против стала то что я постоянно и так до поздна работаю и еще постоянно ночую у своего парня, она ругает меня то что ты совсем обнаглела совсем про сына забыла. .... Я ей говорю я не про кого не забыла я ей говорю Мама ты тоже меня понимать должна мне нужно личную жизнь строить, спустя 4 года я и так постоянно вся в работе без внимания парней подруг, я за 20 лет не разу не была в клубах или еще гдето. Я работящая помогаю им а они все хотят что бы я сидела дома. Пожалуйста подскажите мне что делать? Мне нужен ваш совет.

Несвитский Антон Михайлович

Марина, то, что происходит в ваших отношениях с мамой, называется "слияние". Или по-другому - вы обе не прошли сепарацию, то есть, полное отделение ребенка от родителя.

Почему-то мама считает, что вы автоматически должны ей помогать. Она инвалид? Она совершенно недееспособна? Лежачая больная? Она не в состоянии себя обеспечить? А даже если в чем-то она нуждается в помощи, вы оговаривали условия, на которых эта помощь может быть оказана? Видимо, нет.

Потому что вы тоже "на автомате" считаете, что мама должна сидеть с ребенком. Заметьте, никто не обращает внимания на личную территорию и границы другого. Мама считает вас частью своей семьи (хотя вы уже давно взрослый и отдельный человек), более того, считает вас практически своим придатком, а потому готова что-то делать для вас только тогда, когда вы полностью подчиняетесь ей и удовлетворяете ее ожидания.

Вы, в свою очередь, тоже ожидаете от нее, что она будет во всем вам помогать и оправдывать ваши ожидания. Понимать, помогать именно в том, в чем вы нуждаетесь....

Но видите ли, мама не хочет вашего отделения от нее. И вы это понимаете. Но сами, возможно, не готовы отделиться от нее (потому что требуете ее участия и понимания).

А выход один - отделяться. Учитывать прежде всего ВАШИ пожелания к этой жизни. Перестать делать для мамы то, что вам реально тяжело делать. Отдать ей ответственность за ее жизнь, и взять себе полную ответственность за свою.

Почитайте вот эти статьи, возможно, они помогут вам разобраться с тем, что мешает вам отделиться полностью:

http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=187

http://psyhelp24.ru/parents-children/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург