Проблема с сыновьями

Таня 29.10.2013

Здравствуйте,

У меня проблема с сыновьями (19,16 и 13 лет) Они отказываются помогать мне по дому, любую просьбу приходится повторять несколько раз, уговаривать, кричать. После учебы первым делом садятся за телевизор или компьютер, в комнатах бардак, успеваемость по учебе страдает, желание сходить в театр или узнать что –нибудь новое отсутствует. Пожалуйста, помогите решить эту проблему, как мне поступать в данной ситуации? Хочу чтобы они слышали меня с первого раза, помогали мне, хорошо учились.

Уважаемая Татьяна!

Вряд ли сейчас Вы сможете добиться бесприкословного выполнения Ваших просьб. Ваши дети практически уже взрослые, и с ними можно строить партнерские отношения. Последите за своим тоном. Обычно, мы, родители, разговариваем со своими взрослыми детьми так, как разговаривали реньше, с 5 - 6 ти-летними детьми, в приказном тоне. Это не работает, когда они повзрослели. Вы можете только просить их о помощи, но они имеют право Вам отказать. В таком случае и Вы имеете право не убирать в их комнате, а только в своей и в местах общего пользования, ведь Вам самой будет некомфортно, если там не будет убрано. Вы имеете полное право попросить их вымыть посуду, и не мыть ее за ними, а, когда нужно будет наливать еду, можно спросить: "ВАм в грязную посуду наливать или Вы сначала ее вымоете?". Вы вполне можете себе позволить не приготовить для них еду, сославшись на то, что Вы чувствуете несправедливым то, как только один член семьи ухаживает за всеми остальными. Как вести себя с взрослеющими детьми, Вы можете более подробно обсудить на консультации у психолога.

 С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск