Неудержимый гнев

Марина 28.10.2013

Здравствуйте!У меня кризис!!! и срочно нужна помощь специалиста!!! Я не могу держать себя в руках часто стала ругаться матом и даже поднимать руку на детей, потом ругаю себя очень но при малейшей провинности или какой то негативной ситуации я вспыхиваю как спичка... Мне 34 года по профессии дизайнер,внешне симпатичная и в полне уверенная в себе личность, нахожусь в разводе уже 2года имею двух детей 12лет и 1 годик так вышло что я развелась а потом поняла что беременна но аборт делать не стала. Живу с детьми в съемной квартире и еще со мной живет мой отец инвалид он почти не ходит сложности с гигиеной и т.д. Живем на декретное пособие и папину пенсию он бывший военный. мне помогает мама она часто бывает у меня но страдает алкоголизмом и прибывает очень часто не в трезвом состоянии, что меня очень огорчает, Бывший муж тоже любитель выпить и распускать руки я по этому от него и ушла, на протяжении двух лет бывший муж пытается востановить отношения но я не могу забыть насилие в свой адрес. Раньше за собой я такого не змечала даже беременная я находилась в отличном расположении духа я по жизни оптимистка немного увлекаюсь изотэрикой слушаю разные техники Гадецкого, Трансерфинг. но после родов много сил уходит на воспитание детей на быт и т.д. с деньгами тоже бывает напряженка, есть у меня молодой человек он моложе меня на 10 лет мы встречаемся хоть и не часто примерно раз в месяц но все же отношения с мужчиной имеется.Я не знаю как справится с собой может есть какие то лекарства ,я пью Глицин и валериану каждый день но когда ситуации негативные происходят это не помогает я снова взрываюсь...и ору как ненормальная из за моих таких гневных истерик страдают дети я очень хочу исправить это...Я очень надеюсь на вашу помощь... Заранее спасибо!

Повод для Вашего гнева есть.

Гнев состоит из двух чувств, это  - Беспомощность + Злость  и... это очень сильный повод для "гневливости", но, только в том случае, когда эти чувства не признаются.

 Например, женщина вместо того, чтобы ощутить себя "беспомощной" в какой-то ситуации и "злой" на кого - то, вместо того, чтобы выразить эту злость предназначающемуся объекту, становится гневливой и "сбрасывает" это не распознаваемое чувство на самый "безопасный объект". Вот только, кто этот "объект"?

Ваша Реальность такова,  как есть сейчас и это не Эзотерика. И, возможно Вы готовы начинать "просыпаться". В Вашей реаальности Вы живете в стесненных условиях, без поддержки и с тремя детьми "на руках", один из них великовозрастный (я про не способного ухаживать за собой отца) и с постоянной Тревогой за жизнь.

Дааа, сколько злости должно накопиться у девочки -  девушки - женщины за длительное проживание без поддержки и без возможности отдать "значимым людям" (родителям) те чувства которые накопислись за это время и отделиться наконец-то от них, хотя бы эмоционально.

Очень рекоммендую терапию у опытного Гештальт - терапевта (с опытом работы при созависимости) на тему созависимого поведения и травматического опыта.  Медитативные и познавательные техники Вам не помогут.

Если сможете позаботиться о себе, то сделайте это - поддержите свое психологическое здоровье. Если сможете позаботиться о себе, то сможете по другому находиться с детьми. Не бывает счастливых детей у несчастливых родителей, бывает наоборот.

 Могу консультировать Вас  в Томске, если Вы находитесь в этом городе. Мои координаты по имени по ссылке

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск