Апатия к спорту

Вера 10.12.2010

Моему сыну 13 лет,занимался плаванием,водным полом вот уже как год не хочет ничем заниматься,говорит что не хочет ходить на тренировки один,ему нужна компания.Я объясняла,что для занятий спортом компания не нужна,ведь ты идешь не на тусовку.И у него ещё один ответ,что у них в классе никто не ходит на тренировки и он как все,в смысле ничего особенного здесь нет.

Здравствуйте, Вера.

И каковы Ваши собственные переживания по этому поводу?

Из контекста могу предположить, что Вы скорее всего огорчены, расстроены и, возможно, злитесь.  Почему именно так Вы реагируете на выбор сына?, на этот вопрос ответить сможете только Вы сами.

Вы не написали, чего хотите от психологов.

Я бы Вам посоветовала прислушаться к желаниям сына, попытаться понять его мотивы  и просто сказать ему о том, что Вы чувствуете сами, когда он выбирает бросить занятия спортом.

Авторитарно пытаться его заставить продолжать занятия навряд ли получится, он взрослеет и уже способен сопротивляться больше, чем в детстве.

Демократичный и альтернативный подход - лучшие помощники в общении с подростками. Когда Вы не наезжаете и не давите на совесть, а говорите о своих чувствах и повышаете мотивацию сына с помощью убедительных фактов и своих слов в форме пожеланий. От интонации голоса тоже будет зависеть исход ваших разговоров.

удачи Вам, Вера.

с уважением, Лариса.