Эмоциональное состояния после родов

Кристина 26.10.2013

Доброго времени суток. Возраст 26 лет. Род занятий на данный момент домохозяйка. Есть желание обратиться за психологической помощью, но нет полного представления о том какой именно врач необходим. Суть проблемы заключается в том, что после рождения ребёнка очень сильно изменилось эмоциональное восприятие мира. Появилось чрезмерное проявление тревоги и беспокойства за родных, перерастающие практически в фобию. Вторая проблема - проявление несдержанности так же по отношению к родственникам, но особенно пугает несдержанность к маленькому ребенку которому нет ещё и месяца. Несдержанность проявляется в огромных эмоциях, я не могу подобрать слов чтоб описать то что чувствуешь, для меня это как ПСИХИ, но не злость. Я психую, например, от того что малыш может проснувшись ночью поесть потом не заснуть. Умом я понимаю, что это маленький человечек который ничего не понимает и во всем полагается на ощущения передаваемые через маму, благодаря этому основную долю этого психа мне удается погасить, но часть его все равно остается. И эта часть которая остается несёт за собой резкие действия: встряхнуть или накричать..... Так как голова понимает, что так нельзя, а эмоции показывают обратное, помогите разобраться что делать, для устранения возникшей проблемы..... или это продолжение послеродовой депрессии.....или все таки схожу с ума.... Так как ни маленький ребенок, ни родные ни при чем мне необходима помощь. Заранее спасибо.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! С точки зрения здравого смысла вы сама прекрасно осознаете, что ваше поведение не самое лучшее в сложившейся ситуации. Поэтому с ума вы сходите вряд ли. Скорей всего у вас действительно проявления депрессии. Возможно, накопилась усталость, стресс после рождения ребенка и перемена образа жизни - все это дает вам такие внутренние беспокойства. За помощью вам лучше обратиться к психотерапевту (психотерапевт, как правило, работает с более глубинными проблемами, нежели психолог в Краснодаре, и также может назначать медикаментозное лечение). Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Кристина,здравствуйте.Теперь ваша жизнь принадлежит не только вам,но и тому маленькому чуду,которому вы дали жизнь.Малыш,конечно же доставляет много хлопот и отдохнуть полноценно вам видимо не удается.А как следствие внутренняя агрессия, подавленная вами в себе,на малыша.Вам просто необходимо отдохнуть,в общем вам нужна помощь близких,чтобы восстановить физическое и душевное благополучие после родов.Помощь психолога здесь будет очень к стати,но и здоровый полноценный сон тоже может принести заметное улучшение состояния.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар