Парню все надоело

Оксана 26.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Оксана. Встречаемся с парнем больше года. Он Дева, я Овен. Я слишком эмоциональна, обидчива, мне нужна поддержка парня. Он все это ненавидит просто. Думает всегда только головой. Три раза хотел расстаться уже, последний раз был неделю назад, мы оба думали, что это окончательно. Он не хотел расставаться, но говорил что так лучше будет. Он говорил, что слишком много проявляется того, что ему не нравится. Что мы не подходим друг другу. Много что его раздражает. Раньше он все терпел. Теперь еще учеба, он очень не любит ее, все навалилось. Он говорит, что все ему надоело. Я понимаю, что раньше было не так напряжно, сейчас нет ни денег, учеба просто ужасно всех достала. Еще мы учимся вместе. Я думаю, возможно, сейчас у него какая-то депрессия и все раздражает. Он был сдержанным, а сейчас пройдет мимо человек и он просто его бесит. Он не может просто промолчать и скажет что-нибудь грубое про него. Так же и со мной. Любая мелочь, которая ему не понравится, его очень раздражает. Раньше он либо просто этого не замечал, либо закрывал глаза. Когда мы у него дома, то вроде все как более менее, но когда мы видимся только в институте, все катится к чертям. Я понимаю, что все это должно быть временно, но он это не понимает. Он думает, что мы разные люди и на этом все. Хотя мы любим друг друга очень. Я сильно изменилась за этот год, делаю все для него, не ревную, не обижаюсь почти, не плачусь, стараюсь быть более спокойной и уравновешенной. Он это заметил. Но он сказал, видишь ты стараешься, а меня все равно раздражает. После примирения неделю назад мы отлично провели выходные у него дома, несмотря на то, что его мама меня недолюбливает и против моего нахождения у них. понедельник тоже прошел замечательно. Потом все началось по новой. Я была у него пару дней назад, но он все равно был будто в своих мыслях. Смотрел на меня странно, будто в нем все это сидит. Переписываемся нормально, но как друзья. Я чувствую, что он пишет так потому что надо, как то все формально, будто мы играем. Он не любит ваниль. Спросить его, что с ним, я не решаюсь, я знаю, что его это взбесит и только станет хуже. Каждый раз, как что-то происходило, он не хочет разговаривать, он говорит, просто забыть. А если я вижу,что он меня не понял и пытаюсь объяснить, он еще больше расстраивается во мне.

После того случая неделю назад я ему все сказала, чтоб он во мне не заблуждался. Сказала, что не нужна мне эта ваниль, я не буду ему выговариваться, могу и сама себе, что стала меньше обижаться. Эту неделю я старалась быть именно такой. Но учеба делает свое, я не могу всегда держать себя в руках, иногда мне становится плохо и у меня болезненный вид, отчего он не смотрит на меня, видимо порчу настроение.

Один день я была уставшая, а он думал, что я обиделась. Я ему сказала, что все нормально, что он ездит в институт на машине подруги, а я хожу пешком. Он сказал, что ему самому неловко так.

Мне кажется, что он думает, что я все скрываю. Что мне что-то где то неприятно, а я молчу. Потому что тогда (неделю назад)я ему сказала, ты помнишь хоть раз чтоб я говорила что мне что-то не нравится? я все терпела. Никогда не говорила.

Я чувствую, что он еще сомневается, встречаться нам или нет, будто между нами какой то барьер, недовысказанное. Словно он отдалился и не хочет приближаться, не хочет открыться. Он черствый и не подпускает нежные чувства,. Он меня не обнимает и не целует. Не смотрит на меня. Только говорит, какие все вокруг плохие и как ему все надоело.

У него есть совесть, причем очень сильная. Ему было жалко меня, когда он игнорировал меня, думая о расставании, и не смотрел даже, потому что ему было стыдно.

Если я ему сейчас что то скажу, это все испортит. Он скажет и так все нормально, зачем опять про это говорить! Я знаю, он о чем то думает, и это касается меня и наших отношений. Я боюсь лишнее слово сказать ему. Он не хочет проводить время со мной. Мне страшно. я не могу потерять его. Он загружен чем-то, сейчас будто любовь для него куда то отошла, и я обуза. Я боюсь, что изза какиз нибудь нелепых обстоятельств все закончится.

Возможно, проблема и не во мне, а в том, что нет денег, мы просто убиваем свою молодость в вузе на специальности, которая нам не нравится, завал с учебой, получив дилом, мы ничего не сможем сделать. Он думает об этом часто, что в будущем ничего хорошего не будет, то сейчас все бессмысленно, но у нас нет выхода. Институт просто как отмазка от армии. Конечно, у него подавленное состояние. И видеться с любимой только в институте, где ему неудобно и несвойственно показывать чувства, очень тяжело. Наши отношения портятся день ото дня. Я понимаю, что сейчас ничего нельзя поделать, я не могу пойти работать, как и он тоже. Мы не можем сменить вуз. Мы не можем проводить время вместе из-за его мамы. ВСе против нас. Неделю назад он сказал ладно посмотрим. Значит он просто дал испытательный срок нашим отношениям. Я очень боюсь. Хотя и понимаю, что поделать сейчас ничего не могу.

Я хочу как то помочь ему прийти в себя потихоньку, стараться не раздражать. Скажите, пожалуйста, как мне себя вести, отдалиться, приблизиться? Быть ласковой или нет? ОН по идее такое не очень любит, а сейчас... как бы все не испортить. Я боюсь каждого своего действия и слова. Просто что я не так встала, уже его расстраивает. Сказала не то слово. Я в отчаянии. Помогите, как нам сохранить отношения и хоть ко мне не было такого раздражения, как ко всему миру, чтоб он не думал, а правильно ли он сделал, дав нам еще один шанс? Очень Вас прошу((( Просто какой то кризис. Все очень напряженно

Милая Оксана, очень хочется Вас утешить, но понимаю, что это может привести к нежелательным результатам. Простите, если где-то буду жёстко реагировать, но иногда только так можно привести человека в чувства, в реальность.

Оксана, что есть отношения? Разве они зависят - где встречаться? и Кто против? Разве отношения только, когда всё хорошо? Разве близкие люди в отношениях не могут поделиться своими переживаниями и чувствами?

У меня возникает вопрос - отношения ли это тогда? Что Вы хотите сохранить? Как долго Вы готовы будете молчать, сдерживать себя, играть какую-то роль? Как долго Вы будете проявлять неуважение к себе самой через запреты естественной потребности быть любимой, быть выслушанной, быть понятой и принятой такой, какая есть?

Оксана, на мой взгляд, Вы как в поговорке пытаете реанимировать выбившуюся из сил лошадь, то перекуёте её, то покормите, но результат один - с неё надо слезть и оставить.

Безусловно, только Вам решать, что дальше делать, но задайте себе вопрос, таких ли Вы хотите отношений через год? 2?3? Готловы ли всё это время идти на уступки,наступая на горло собственной песни?

Оксана, отношения, стояться в первую очередь на доверии и принятии человека таким какой он есть, со всеми его положительными и отрицательными отношениями. Отношения - это диалог двух людей, а не монолог одного с целью сохранить отношения. Оксана, учитесь выстраивать полноценные и здоровые отношения.

Пусть отношения будут в радость!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар