Сын не хочет учиться

Ольга 10.12.2010

Здравствуйте. Моему сыну скоро уже 18 лет. Проблема у нас одна, но длящаяся годами - сын не хочет учиться. Ненавидит учёбу. Его история в кратце с 1 по 3 класс учился в гимназии, без троек, но и без рвения. Учительница постоянно жаловалась на недостаточную мотивацию, равнодушие к результату, но мальчик он был умный, схватывал легко и оценки были в норме. Потом поменяли школу из-за переезда (тем более в гимназии настаивали перейти в "обычную" школу). В школе по месту жит-ва отучился 1 год и там проблемы только усугубились. Начал пропускать уроки, появились тройки в четверти. Решили перевести его в более благополучный лицей. Там он проучился с 5 по 8 класс и каждый год был всё хуже и хуже :-(. Несмотря на то что был очень хороший контакт с классным руководителем (просто дружба - ходил в гости к ней, помогал). Но интерес к учёбе падал, результаты тоже. В лицее постоянно пугали исключением, давили "у нас троечников нет!", мы с мужем каждую неделю ходили в школу поговорить с учителями, с классной, то вызывали к завучу. Договаривались на счёт доп. зантий, пересдач и пр. С 7 класса прогулы вошли в норму. В 8 классе классная ушла в декрет, пришла другая - советской закалки дама, с ежовыми руковицами. Он вообще перестал ходить практически (нам конечно врал что ходит, писал дома "классные работы", т.к. я проверяла тетради каждый день), классная звонила и жаловалась, дома скандалы стали постоянным явлением. Домашние задания я проверяла каждый день вплоть до 9 класса, но это не играло роли. Не задали, была контрольная, подговаривал друзей чтобы врали по телефону что не задано и т.д. В общем хитрости не занимать. Занималась с ним дома , всё разберём, а на контрольной - 2. Уходил с контрольных, не сдавал тетради.. ПочемУ? Не мог объяснить. "Я ненавижу школу, ненавижу её запах!" - вот его объяснения. Причём в классе всегда отношения были хорошие. Друзья всегда были и есть. Это и учителя отмечали - общительный, умный мальчик, вне учёбы интересно поговорить (он нравится учителям, если не смотреть на оценки), но почему-то абсолютно равнодушен к учёбе! Он даже не помнит по каким предметам выходит 2 за четверть.. Что получил на контрольной - ему ВСЁ РАВНО. Игнорирует доп. занятия для исправления своих косяков. В общем после 8 класса завуч нам сказала - или вы уходите в другую школу или ему тут ставят 2 за год и вас вообще никуда не возьмут. Отношение у предметников к нему плохое, 10 класс не свтит - уходите. Мы перевели его снова в школу по месту жит-ва. В 9 класс он просто перестал ходить Меня вызывали на педсовет, орали и пугали чуть ли не колонией "где он шляется у вас?! может наркоман?!". (а он просто дома спал или перед теликом зависал - лишь бы не в школе). В общем полгода водила его в школу за руку. Приведу и жду пока урок начнётся, потом ехала на работу.. По-немногу оценки стали лучше. (В первой четверти было аж 7 двоек!). Еле-еле доучился до конца 9 класса, сдал экзамены, получил свидетельство и сказал что здесь не останется. Решил поступать в лицей при одном институте. Поступил сам! Начал учиться и всё сначала. 6 двоек за 1 четверть! Сто часов прогулов :-((. Опять вызовы, завучи.. звонки домой, объяснения. Ничего не помогало - говорили, ругались, по-душам - по всякому - бесполезно. Да, понимаю что надо учиться. Да, я буду. Но основной его конёк это "да, пронесёт!", "поживём увидим!", "ещё же не выгнали!". А когда не проносит - "жизнь у меня такая невезучая!". Да, ещё 9 и 10 класс ходил к репетиторам, два раза пытались обратиться к психологам. С одной встретился раза 3 - не пошло. С другой общались полгода, ему нравилось, но потом - всё надоело, лень. Ездить далеко, не пойду больше. И вот из 10 класса его просто выперли - либо на 2 год, либо иди куда хочешь. Пошёл в техникум, поступил и даже так что степендию дали - сдал на 4 и 5. Началась учёба - опять всё тоже. Пол сентября пропущено, 7 двоек за отчётный период (месяц). Я опять начала возить его до порога, постоянно с ним на связи, стала проверять лекции. С классной каждую неделю у меня общение - пропуски, оценки выдаёт мне. Но.. когда почти взрослый человек не хочет что-то делать - заставить его уже невозможно :-(. Он стал ещё больше врать, да так что комар носа не подточит. Показывать мне фиктивные задания, рассказывать о жизни группы - выдумывать на ходу, т.к. он не бывает там почти. Даже зная что я общаюсь с классной и всё узнаю! "Но не сегодня же и ладно! А там может пронесёт?". В общем 2 дня назад классная сказала, что дела его так плохи, что до сессии скорее всего недопустят. Значит ещё один год потерян.. Значит на образовании можно ставить крест. Т.к. я свои шансы повлиять на него уже оцениваю как нулевые.. Мои слова ему как фон. Отец ещё год наза говорил чтобы вместо техникума он шёл работать, что всё бесполезно и теперь отстранился от этого процесса вовсе (считает что я зря с ним столько ношусь и только зря мотаю нервы). А нервы действительно уже ни к чёрту. Стала постоянно болеть, не сплю почти. Мысли только о сыне и его учёбе. Мне страшно! И стыдно перед людьми.. У нас в семье у всех (даже бабушек-дедушек) высшее образование, и дома ценность образования и знаний культивировалась постоянно! Отношения с мужем прекрасные, отец родной, сын единственный. Спасибо что выслушали. Просто мне так плохо..

Ольга, здравствуйте. Такое ощущение, что если ваш сын не выучиться, то он не может иметь ценность в жизни. А ведь самое главное, что он у Вас есть, а не его оценки. Вам нужно сходить на прием к психологу и разобраться с стыдом перед людьми. Стыдно за что? Плохо учиться? Что в этом такого. Он ведь живой, физически здоров. Как будто Вы видете не его, а как к вам отнесутся люди. С уважением, Анна.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, вероятно, нужно Вам самой посетить психолога, а не сыну (странные  какие-то его обращения к психологу... "с одной встретился раза 3 - не пошло (а что должно было "пойти", с каким запросом парень работал с психологом? что хотел получить в результате работы?)... с другой общались полгода (те же вопросы по существу - про что общались, что прорабатывали?), ему нравилось (что?)"... А Вам бы про "стыдно перед ...." поработать. Не всем учёными быть, а в работе с семейной историей можно будет поисследовать, в  память о ком у сына "жизнь у него такая невезучая". Иногда человек не осознает, почему так или иначе поступает... А корректировать поведение можно, при наличии мотивации у того, кто встревожен и не доволен ситуацией, т.е. у Вас. Он - плывет по течению и его, вероятно, все устраивает, мама с папой и за ручку водят, и кормят-поят, и одевают и, вероятно, от армии "отмажут" и работать не заставляют... Отец-то прав... А Вам для чего-то нужно нервы мотать. Уже сколько однообразных кругов намотали, а результата - нет. Сменить бы сценарий...