Друзья меня используют

Айым 25.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Айым мне 16 лет.

Вам может быть моя проблема покажется странной, но это действительно очень обидно.

Я хорошо учусь в школе и у меня некоторые одноклассники по некоторым предметам и особенно когда у нас берут контрольные списывают. Понимаете, вот так сижу всю ночь, готовлюсь, иногда не высыпаюсь, ищу копаюсь в интернете,а они придут всё спишут(я не жадная, когда они спрашивают у меня я им вежливо даю)!! в школе прям " как хорошо что ты есть,главное чтобы ты была жива", а за дверьми школы у меня три-четыре друга. Я каждый день сижу дома, друзья выходят на улицу, гуляют, а меня с собой не зовут. Я добрая , ни с кем не ругаюсь.

Мне очень обидно, они меня просто используют. А отказать я не могу, ну все таки мы учимся вместе уже много лет, несколько раз отказывала, некоторые понимают, а некоторые обижаются. Я хочу изменить эту ситуацию, но не знаю как. Что мне делать, как себя вести?

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Айым.

Я думаю, что проблема в том, что вы сами не проявляете инициативы. Хотите погулять - сами приглашайте друзей. Не хотите давать списывать тем, кто вам не нравится - не давайте. Проявите характер - будьте сами активны, берите инициативу в свои руки. Не ждите, когда кто-то вас позовет. Научитесь ценить себя, и тогда у вас не будет возникать чувство, что вас используют.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган