Муж не хочет работать

Ирина 23.10.2013

Здравствуйте! помогите разобраться в ситуации которая у меня сложилась. Дело в том что мы встречаемся уже 7 лет, он младше меня на 4 года, мне 29 лет, а ему 25.живем гражданским браком, с его родителями, я работаю, сама оплачиваю себе институт. он тоже учиться в аспирантуре, за него платят родители, кормят тоже они, ну и я конечно же. Человек не хочет искать работу, мотивируя это тем , что он пишет диссертацию... ( на самом деле у него много свободного времени, которое он тратит лежа на диване с компьютером и пивом..)мы ничего себе не покупаем,денег не хватает,а он не вчем себе не отказывает, может на последние деньги пойти и накупить дорогой рыбы и пива. Он не ценит чужой труд,он может только руководить, всех учить как делать.Когда я пытаюсь с ним поговорить, он говорит что я тупая и т.д.не дает слова сказать,говорит очень много и без смысла.Считает себя очень умным, и что скоро будет зарабатывать миллионы... ну как можно зарабатывать сидя дома ничего не делая... 3 года назад он работал на работе в отделе кадров,зарабатывал не много, но хотябы был при деле, потом его уволили и сказали что он хам... и мне кажеться он теперь боиться чего то. замкнулся в себе,а сказать это мне не может, так как он мужчина. подскажите как нам его направить в правельное русло? мальчик правда не глупый, много всего знает, умеет общаться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Он не ценит чужой труд,он может только руководить, всех учить как делать.Когда я пытаюсь с ним поговорить, он говорит что я тупая и т.д.

и Вы его ни в чем НЕ переубедите - ОН сможет только тогда взяться ЗА свою жизнь, когда его наконец перестанут все опекать - а зачем ему работать??? есть родители, которые за все платят и ничего не требуют, есть Вы, которая накормит его! зачем ЕМУ что-то делать? какая мотивация? её просто НЕТ! он по сути незрел и инфантилен и ВЫ это НЕ измените!

и ещё - почему ВЫ позволяете себе принимать оскорбления??? он Вас оскорбляет (говорит, что Вы - тупая) - почему это принимаете? ведь уже показываете и себе и ему, что Вас можно оскорблять и ездить на ВАС! чего Вы ждете, что ОН изменится, что ВЫ его измените - ТАКОГО НЕ будет! взгляните на ТО, что есть!! и перестаньте придумать себе его образ!

 замкнулся в себе,а сказать это мне не может, так как он мужчина. подскажите как нам его направить в правельное русло? мальчик правда не глупый,

он считает себя мужчиной, при этом руководствуясь только атрибутивной взрослостью - пиво и компьютер, вроде сам все решения принимает! НО НА самом деле ЗРЕЛОСТИ в нем НЕТ! и ВЫ это видите и видите в НЕМ МАЛЬЧИКА! тогда вопрос - а кто ВЫ??? ЖЕННЩИНА ли или МАТЬ ему? какую роль ВЫ занимаете? ведь ВЫ хотите его воспитать, изменить и т.д. - т.е. относитесь к нему,  как к ребёнку!!!! эти отношения ВАМ нужны??? большего ОН ВАМ ничего НЕ даст - а если готовы ждать пока он вырастет, то тогда нужно начинать жить отдельно! а он готов?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ирина!
Мальчик правда не глупый, - простите, это Вы о муже пишите??? Ему 25 лет, какой же он мальчик? Он взрослый мужчина. А Вы взрослая женщина. Но такое ощущение, что пишет мама о своем сыне-подростке. Неудивительно, что он не хочет шевелиться в жизни. У него две опекающие заботливые мамочки. Ему так удобно. Но вот Вам это зачем? Факты жизни показывают, что он пока не готов что-то менять в своей жизни. Вы готовы и дальше жить в таких отношениях и быть ему мамой? Если Вы все-таки хотите что-то изменить, то обращайтесь к психологу на консультацию, чтобы понять, как Вы так устроены, что выбрали себе в спутники жизни мужчину-ребенка, которому Вы стали мамой.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы