Боюсь измены

Марина 23.10.2013

Здравствуйте.

Мне 20 лет. Мой молодой человек старше меня на полгода. Встречаемся мы полтора года. В плане отношений (сексуальных в том числе) мы друг у друга первые. Он очень хороший, любящий. Но он любит общаться с девушками. Сначала я ревновала его ко всем, но сейчас это потихоньку прошло. Но совсем недавно его забрали в армию. Служит он теперь очень далеко, я не смогу к нему приезжать. Целый год мы не увидимся. И все бы хорошо, но я боюсь, что он мне изменит с кем-нибудь. Я боюсь, что из-за отсутствия секса ему будет тяжело, и несмотря на все чувства ко мне, он переспит с кем-то, хотя бы просто ради разрядки. Я не хочу его обвинять в чем-то сразу, так как люблю его и доверяю ему. Но подозрения все равно не выходят из головы. Как успокоить себя? И если вдруг это все-таки произойдет, стоит ли простить измену? Помогите разобраться, спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

 Но он любит общаться с девушками. Сначала я ревновала его ко всем, но сейчас это потихоньку прошло.

Вы ЗНАЕТЕ ЕГО - и для него просто НОРМАЛЬНО общаться с девушками - Вы же транслируете на него СВОИ нормы и понятия - т.е. если для Вас общение с молодым человеком - это ТОЛЬКО ОТНОШЕНИЯ с ним, то ждете, что и для него общение с девушками - это отношения с ними!

ревность - это чувство неуверенности в себе, отсутствие чувства безопасности, попытки контролировать партнера, управлять его чувствами, мыслями и действиями - трактуете ЕГО слова, поведения исходя НЕ ИЗ того, что ОН делает или говорит, а только ИЗ своего восприятия и ожидания, т.е. примериваете НА него именно ТО, что есть у ВАС в голове!

 я боюсь, что он мне изменит с кем-нибудь. Я боюсь, что из-за отсутствия секса ему будет тяжело, и несмотря на все чувства ко мне, он переспит с кем-то, хотя бы просто ради разрядки

Вы не уверены в себе, проецируете это НА него и партнер будет чувствовать только свою беспомощность и то, что Вы обесцениваете отношения, в конце концов именно ВЫ СВОИМ недоверием и можете привести к тому, что партнер уйдет - потому что он НЕ сможет НИЧЕГО ВАМ доказать, а оставаться в отношениях с человеком, который НЕ умеет доверять - это больно! и в итоге ВЫ придете к тому чего боитесь!!!

видите ли Вы в нем зрелого и ответственного партнера? знаете ли его установки, ценности? когда Вы больше будете знать партнера, то у Вас сложится картинка его образа (НЕ такого каким ВЫ его видите, а ТАКИМ каким ОН ЕСТЬ НА самом деле - гляд на его дела, выборы и т.д.)!

но работать ВАМ нужно с собой - своими чувствами, со своей уверенностью в себе, чтобы Вы могли принимать себя, принимать партнера таким какой он есть, а не страшиться того, что он может что-то чувствовать к другим людям (ведь ЭТО НОРМАЛЬНО - иметь чувства к другим людям НЕ только к ВАМ и ЭТО НЕ измена!)! Вы стремитесь к симбиозу, слиться с ним, а нужно ли это ему?

 если вдруг это все-таки произойдет, стоит ли простить измену?

на этот вопрос каждый отвечает себе сам! в любом случае - измена - это вклад ОБОИХ! НЕ только его! призадумайтесь сейчас -а  в чем был бы Ваш вклад?