Как подружиться?

Айша 23.10.2013

Я учусь в 8 классе.Вначале меня в классе приняли хорошо.Я так радовалась,а потом всё изменилось.Я хорошо подружилась с одной девочкой.Но потом она начала меня задевать,не знаю из-за чего.Стала от меня отсаживаться.Мне нельзя работать с пылью,так как аллергия,поэтому не участвую в субботниках.Вот сегодня были труды,у меня живот сильно заболел.Я стала отпрашиваться,а одноклассницы начали на меня кричать.Вот ты всегда отпрашиваешься,у нас тоже животы болят.Так плохо было,я чуть ли не заплакала.Что мне делать?Со мной уже никто не хочет общаться,может в параллельный класс перейти?Хотя кто знает,может там хуже будет

Здравствуй, Айша. Ты пишешь, что сначала тебя приняли хорошо. Значит в классе есть ребята, которым ты понравилась. Сделай опору не на весь класс, а на отдельных ребят и делись с ними своими переживаниями. А также буть внимательной и к их проблемам. Возможно и у них бывают трудности, а ты за своими не видешь чужих. Отковенно поговори с отдельными ребятами и попроси у них помощи, как тебе лучше поступать в твоих ситуациях. Ребята любят, когда их привлекают за советом. Да и ситуацию в классе они понимают лучше. Попытайся и сама понять ребят - действительно они могли подумать, что ты не серьезно болеешь. Возможно, попроси маму о помощи, чтобы она переговорила с учительницей и объяснила твое состояние здоровья. И тогда учительница будет оказывать тебе поддержку. Не торопись обижаться и делать выводы, начни сама дружить с ребятами и принимать их проблемы и переживания. Уверена у тебя все получится! Успехов!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск